Хабаровск православный Журнал Фотография проекта «Часовые Родины» стала призером международного фотоконкурса

Фотография проекта «Часовые Родины» стала призером международного фотоконкурса

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.11.2023

Олег Семёнов, автор фотопроекта «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура», стал победителем VII  международного фотоконкурса «Русская цивилизация». Фотография «Иконописец мать Алипия» стала лучшей в номинации «Духовные скрепы».

Конкурс ежегодно проводится Федеральным Агентством по делам национальностей Российской Федерации. В этом году в нём приняли участие более 3,5 тысяч фотографов из 62 стран, а жюри оценило свыше 20 тысяч работ.

3 ноября в Москве заслуженную награду Олегу Юрьевичу вручил член жюри конкурса, депутат Госдумы, народный артист России — Дмитрий Певцов.

- Начиная с 2019 года, когда я впервые начал фотографировать монашескую жизнь, понятие «духовные скрепы» для меня однозначно ассоциируется с людьми, взявшими на себя тяжелый монашеский крест. А икона — это  осязаемый источник прямой связи с Богом. Поэтому при выборе работ для участия в конкурсе у меня не было борьбы мотивов. Дело в том, что мне приходилось быть в иконописной мастерской, где несёт своё послушание мать Алипия, и я видел иконы, созданные Божиим промыслом и её рукой. Ничего подобного мне ранее видеть не приходилось. Именно поэтому я предложил на конкурс фотографию мастера — монахини, создающей иконы, перед которыми сразу и безоговорочно испытываешь желание молиться. Мне показалось, что фотография, на которой мать Алипия внимательно всматривается в глаза зрителя в окружении созданных ею икон, зафиксировала   исторические маркеры  духовных скреп — Веру, Красоту, Смирение и Талант русского человека, - поделился Олег Семёнов.

Семёнов Олег Юрьевич - член Союза фотохудожников России, родился 13 октября 1955 года во Владивостоке. В 1978 году окончил отделение японской филологии восточного факультета Дальневосточного государственного университета. Работал на руководящих должностях, связанных с международной деятельностью администрации г. Владивостока, а также дальневосточных представительств зарубежных логистических корпораций.

Увлёкся фотографией семь лет назад. Окончил заочный курс «Профессиональная фотография» Нью-Йоркского института фотографии (2015-2017).

По итогам 8-й ежегодной международной премии «35 Awards» за 2022 год (представлены фотографы из 174 стран) вошёл в число 35 лучших фотографов в номинации «Мужской портрет». Финалист международного конкурса «Фотокрок» (2023, Республика Беларусь). Дипломант Приморских и международных выставок. Персональная выставка автора «Монашество. Тихоокеанский рубеж» экспонировалась в Москве, Обнинске, Владивостоке, Хабаровске, Барнауле и других городах России.

 

 



Новости, Отделы, Культура