Хабаровск православный Журнал День православной книги прошёл на хабаровских приходах

День православной книги прошёл на хабаровских приходах

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.03.2024

День православной книги отмечается в России 14 марта. Цель этого праздника - не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас.

Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

На приходах Хабаровска прошел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Прихожане Елизаветинского храма посетили лекцию, на которой узнали о предыстории праздника День православной книги

О сложной и кропотливой работе над созданием первой печатной книги диаконом Иваном Федоровым и его помощником, Петром Мстиславцем, рассказал псаломщик Елизаветинского прихода Алексей Максимов. Верующие узнали о первом оттиске богослужебной книги «Апостол», почему именно эта книга была напечатана первой, и о ее значении в жизни православного христианина.

По словам верующих Елизаветинского храма, благодаря рассказу о первопечатниках, они узнали много интересных фактов о событиях, ставших предысторией праздника «День православной книги».

В храме  Покрова Пресвятой Богородицы презентацию православных книг для прихожан и воспитанников воскресной школы провела библиотекарь Ольга Ладынская.

Взрослых интересовало творчество Юлии Вознесенской, которое нельзя отнести к категориям «для детей» или «для взрослых», потому, что в её книгах говорится о самых важных в жизни любого человека вещах. Простым языком, с добрым юмором и душевной теплотой – эти произведения для всех.

Детям же особенно понравился обзор книг о Масленице и о Великом посте, подготовке к этому важному для каждого православного человека событию. Как всегда, было много вопросов и ответов, а самое главное – хорошее настроение и новые полезные знания.

Библиотека Покровского храма работает по воскресеньям с 09:00 до 12:00. Контактный телефон: 8 962 677 0162 (Ольга Владимировна).

В воскресной школе храма святителя Иннокентия Иркутского прошло театрализованное занятие, посвященное русским народным сказкам и приуроченное к празднованию Дня православной книги.

Произведение было выбрано не случайно. В преддверии Великого поста педагоги разыграли перед детьми и родителями поучительную «Сказку о горделивом петушке».

- Через простые и понятные сказочные образы мы познакомили детей с такими нравственными качествами, как скромность, доброта и противоположными им - гордостью, хвастовством, эгоизмом, - поделились педагоги. - Дети живо откликаются на сказочные представления сердцем, а уроки, вынесенные ими из таких ярких сказочных историй, зарождают доброе семя, которое непременно даст ростки в их жизни.

 

В рамках празднования Дня православной книги в храме святого преподобного Серафима Саровского прошли две встречи-презентации книг, которые провел диакон храма Дионисий Выпов.

Одна из презентаций на тему «Участвуем в богослужении» была выбрана по запросу прихожан, которые хотят понимать церковные службы и активно в них участвовать. Были представлены книги по тематике богослужения. Особо были выделены издания, поясняющие службы Великого Поста: Покаянный канон Андрея Критского, Литургия Преждеосвященных Даров и Таинства соборования. На выставке были представлены книги: свящ. Александр Гумеров «Богослужения Великого поста. Великое повечерие и литургия Преждеосвященных даров с объяснением», свящ. Александр Гумеров «Всенощное бдение и Божественная литургия»,  свящ. Александр Гумеров «Великий канон святого Андрея Критского с переводом на русский язык и пояснениями к тексту», свящ. Александр Гумеров «Пасхальное богослужение с объяснением священника Александра Гумерова», иеромонах Макарий Маркиш «Богослужение. Книга для всех, кто приходит в храм», митрополит Антоний Сурожский «Божественная литургия», «Чинопоследование елеосвящения. Соборование», Красовицкая Мария Сергеевна «Как устроено богослужение Церкви. Третья ступень. Богослужение»

17 марта прошла встреча-презентация «Понимания апостольских чтений». Тема была выбрана по запросу прихожан, которые хотят понимать апостольские послания. В основном была представлена учебная литература. Была предоставлена информация об авторах и зачитаны фрагменты толкования. На выставки были представлены книги архиепископа Аверкия Таушева «Четвероевангелие. Апостол. Руководство к изучению Священного Писания и Нового Завета», протоиерея Стефана Жилы «Послания апостола Павла»,  протоиерея Александра Прокапчука «Послания святого апостола Павла».

На многих приходах запланированы мероприятия, посвященные Дню православной книги, на первую неделю Великого поста.



Новости, Приходы, Культура