Журнал

Сдача первой очереди комплекса зданий Хабаровской духовной семинарии состоится 20 октября

ХАБАРОВСК. Торжественная церемония по случаю завершения строительства первой очереди зданий Хабаровской духовной семинарии состоится 20-го октября на площади перед Главным корпусом семинарии. В церемонии примут участие губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, председатель Законодательной думы Хабаровского края Ю.И.

Новости

16.10.2006, 11:31:00
Читать дальше

14 октября Церковь празднует праздник Покрова Божией Матери

14 октября Церковь празднует праздник Покрова Божией МатериЕсть свои почитаемые образы Пресвятой Богородицы и на Дальнем Востоке. Одной из самых почитаемых икон, связанных непосредственно с Дальневосточным регионом...

Новости

12.10.2006, 15:44:00
Читать дальше

«Порт-Артурская икона – самая боевая!»

«Порт-Артурская икона – самая боевая!»Все началось с того, как протоиерей Сергий Мещеряков, в бытность свою настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского, попросил мою дочь Ирину сделать список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы для своего храма. И уже с этого момента начали происходить удивительные вещи.
Для начала необходимо было выбрать доску для иконы. В моей столярке как раз были подходящие, толстые, немного обгорелые доски.

Общество, Культура

12.10.2006, 15:31:00
Читать дальше

Святыня всего русского Православия

Святыня всего русского Православия

        Отец Сергий, расскажите читателям нашего Портала о значении и месте почитания Божией Матери и Ее честных икон на Дальнем Востоке России?
        С историей Православия на Дальнем Востоке связано почитание таких икон Божией Матери, таких как Албазинская «Слово плоть бысть», Порт-Артурская «Торжество Пресвятой Богородицы», «Объятия Отча». Они сыграли в свое время решающую роль в становлении Православия на Дальнем Востоке...

Общество

12.10.2006, 15:23:00
Читать дальше

Православие на Сахалине

Православие на СахалинеСахалинская область в советское время была известна не только как единственная в стране область на островах, но как атеистическая зона, где еще в тридцатые годы двадцатого столетия закрыли все храмы, а в пятидесятые здесь не было уже ни одной зарегистрированной религиозной общины. Началом возрождения православия на Сахалине стало открытие в 1989 году в областном центре первого православного прихода в память святой блаженной Ксении Петербургской. В небольшое приспособленное помещение на окраине города потянулись тысячи сахалинцев с различных районов области. В 1991 году открылись приходы в г.г. Холмск, Корсаков, Оха...

Общество

11.10.2006, 13:58:00
Читать дальше

Хабаровская епархия проводила мощи святителя Николая

ХАБАРОВСК. 10 октября закончилось время пребывания на Хабаровской земле мощей одного из самых почитаемых православных святых – святителя Николая Чудотворца.

Новости

10.10.2006, 10:31:00
Читать дальше

Ночное богослужение у мощей святителя Николая Мир Ликийских в Христорождественском соборе г.Хабаровска

ХАБАРОВСК. 10 октября завершается пребывание ковчега с мощами святителя Николая Мир Ликийских на Дальнем Востоке. Частица святых мощей была доставлена на дальние рубежи России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из Свято-Данилового монастыря г.

Новости

09.10.2006, 06:51:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в Дальневосточном международном экономическом форуме

Реализация совместных проектов в нефтегазовой, энергетической и транспортной сфере Сибири и Дальнего Востока обсуждается сегодня на Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске.

Новости

05.10.2006, 09:26:00
Читать дальше

Приветствие губернатора Хабаровского края Ишаева В.И.

Приветствие губернатора Хабаровского края Ишаева В.И.Высокий представительский уровень нашего форума подтверждает жизненность главного тезиса партийного съезда «Единой России», прошедшего в Красноярске: «Будущее России - в развитии Сибири и Дальнего Востока».

Новости

05.10.2006, 08:50:00
Читать дальше

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского МаркаС самого начала освоения российского Дальнего Востока Русская Православная Церковь шла рука об руку с государством. Одновременно с экономическим становлением территорий происходило и духовное просвещение их жителей. Будучи для России государствообразующей и культурообразующей религией, Святое Православие сформировало духовный облик её дальневосточного края...

Новости

05.10.2006, 08:38:00
Читать дальше

5 октября в Хабаровске открылся Дальневосточный международный экономический форум

5 октября в Хабаровске открылся Дальневосточный международный экономический форум5 октября 2006 года в Хабаровске открылся ставший уже традиционным Дальневосточный междуна­род­ный экономический форум. Девизом форума устрои­тели избрали следующие слова: «Через развитие Сибири и Дальнего Востока...

Новости

05.10.2006, 08:19:00
Читать дальше

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли на Дальний Восток

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли на Дальний Восток

25 сентября в Хабаровск прибыли мощи самого почитаемого в Русской Церкви святого – архиепископа Мир Ликийских и Чудотворца Николая. Особенной любовью святитель пользуется на российском Дальнем Востоке. Первопроходцы, казаки, моряки, которые осваивали на протяжении трех веков эти земли, своим покровителем считали именно Николая Чудотворца. Именно поэтому приезд на Дальний Восток этой святыни имеет особенное значение в духовной жизни россиян-дальневосточников – этим святитель являет свое покровительство нашим трудам во славу Божию и во славу России...  

Новости

28.09.2006, 11:39:00
Читать дальше

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, ЧудотворецСвятитель Николай, пожалуй, самый почитаемый святой Русской Церкви, храмы в честь которого есть в каждом русском городе, родился во второй половине Ш века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии в семье зажиточных благочестивых христиан Феофана и Ноны. Святитель Николай является покровителем мореплавателей и путешествующих, а также всех несправедливо притесняемых. До сих пор совершается множество чудес по молитвам святителя.

Церковь, История

28.09.2006, 11:31:00
Читать дальше
← Ctrl 940941942943944 Ctrl →
RSS