Хабаровск православный Журнал 14 октября Церковь празднует праздник Покрова Божией Матери

14 октября Церковь празднует праздник Покрова Божией Матери

12.10.2006

14 октября в России празднуют один из самых любимых церковных праздников – Покров Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник родился на Руси и составляет уникальное явление в ряду праздников Вселенской Церкви. В восприятии русского православного человека Россия – Русь Святая стала Домом Пресвятой Богородицы – русские люди всегда особенно чтили Божию Матерь, просили Ее заступничества в трудные моменты отечественной истории. И именно поэтому наши предки с такой любовью восприняли описание «византийского» чуда Богоматери, когда блаженный Андрей, который во время молитвы в храме (Константинополь в то время был осажден) сподобился увидеть Пресвятую Богородицу, простирающую над молящимися свой омофор (плат, деталь одежды – ред.). Для русских это событие стало особым знамением о заступничестве Пречистой над грешным человеческим родом

Но человек – ограниченное существо, он не может постоянно созерцать явления духовного мира. Поэтому Пресвятая Богородица являет нам Свое заступничество посредством Своих чудотворных икон. Почитание икон Божией Матери началось еще в апостольские времена – первый Ее образ, по преданию, был написан еще евангелистом Лукой. Одна из икон его письма сейчас – это святыня Русской Церкви, известная всему миру под именем Владимирской. Иконография Богородицы весьма обширна и типологически, и географически: большое количество икон Пречистой увязано именно с конкретными городами или регионами.

Есть свои почитаемые образы Пресвятой Богородицы и на Дальнем Востоке. Одной из самых почитаемых икон, связанных непосредственно с Дальневосточным регионом, является Порт-Артурский образ, или «Торжество Пресвятой Богородицы». На ней мы видим Владычицу с убрусом, на котором изображен Нерукотворный образ Христа Спасителя, стоящую на двух самурайских меча. В этой связи нельзя не упомянуть о том, что эта икона непосредственно связана с праздником Покрова – иконография этого образа происходит от иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Этот образ был открыт в видении старому матросу, герою Севастопольской обороны 1854 г. (это видение произошло в декабре 1903 г. в Киево-Печерской Лавре), и в нем Пречистая предрекла войну на Востоке и повелела отвезти его в осажденный город Порт-Артур. Икона должна была стать знаменем победы над врагом. И действительно, вскоре началась печально известная русско-японская война. Казалось бы, стоило лишь отвезти икону в осажденный Порт-Артур, и победа была бы на стороне русского оружия, но икона в город не попала – этому помешали погодные условия на Тихом океане, по которому икону везли в Порт-Артур. Что из этого вышло, мы знаем из учебников истории – война была проиграна, Россия потеряла флот и часть земель… Но икона все же смогла попасть на Дальний Восток – она осталась в городе Владивостоке, затем была увезена, и вот, недавно, благодаря стараниям духовенства Владивостокской епархии, ее старинный список – а как считают многие, сама чудотворная икона – был возвращена из-за границы. Известны чудеса, которые Божия Матерь являла через этот свой чтимый образ.

Помимо Порт-Артурской иконы, святыней Дальнего Востока является чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Слово плоть бысть», известный как Албазинская икона Божией Матери. Этот образ попал в Приамурье еще в XVII веке как благословение Русской Церкви казакам-первопроходцам. Пресвятая Богородица несколько лет охраняла осажденный Албазинский острог, являя множество чужес защитникам крепости. Ныне это одна из самых чтимых святынь Приамурья.

Не только в прошлом, но и в наши дни Матерь Божия не оставляет дальневосточников своим предстательством, являя нам Свои новые образы для назидания и почитания. Одним из недавних примеров этого стало обретение в Христорождественском соборе г. Хабаровска осенью прошлого года иконы Пресвятой Богородицы «В родах помощница», которую теперь именуют Хабаровской. И это стало знамением нашего времени – именно сегодня, когда Дальний Восток России переживает демографический кризис, Пресвятая Владычица являет нам икону, перед которой издавна молятся о покровительстве роженицам и родителям. Мы искренне уповаем на ходатайство пред Господом Пресвятой Богородицы о будущем нашего народа, о молодом поколении россиян. И не случайно скоро Покров. Это значит – наша Заступница еще не оставляет нас. Она с нами – и нам не страшны никакие проблемы.


Новости