Хабаровск православный Журнал Завершилась поездка архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на Северный Кавказ

Завершилась поездка архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на Северный Кавказ

12.03.2010

ХАБАРОВСК. По приглашению  командования внутренних войск с целью духовно-нравственного окормления духовенство Хабаровской епархии посетило военнослужащих Хабаровского края, в настоящее время проходящих свое служение в горячих точках на Северном Кавказе. Визит был совершен в рамках совместного сотрудничества и помощи. В состав делегации вошли архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, настоятель Свято-Никольского храма пос. Ванино священник Николай Ворожбит и диакон Игорь Мельников.

Командировка проходила с 5 по 11 марта. За это время делегация Хабаровской епархии посетила не только место дислокации хабаровского отряда, но и  побывала в воинских частях Российской Армии, где проходят служение представители других регионов. Группа приняла участие в концертах, представленных ансамблем внутренних войск.

6 марта была совершена заупокойная служба о воинах Дальневосточных внутренних войск погибших при  исполнении своего служебного долга.  Данный день является датой, которая особенно чтится хабаровским отрядом. В 1996 году отряд понес самые большие боевые потери. В памяти сослуживцев до сих пор жив пример смелости, верности данной присяге, героизма и мужества.

 7 марта был совершен молебен небесному покровителю военнослужащих святому великомученику Георгию Победоносцу.  В своем слове владыка Марк обратил внимание военнослужащих на то, что защитников нашего Отечества отличает от военнослужащих других государств присущая всем смелость и отвага. Наши русские воины, «чудо-богатыри», как говорил генералиссимус А. Суворов о своих солдатах, отличаются высокой нравственностью. Цели и задачи российского государства отражены на гербе нашей Родины: двуглавый орел, в сердце которого находится герб столицы России города Москвы, и символом которого является икона святого Георгия Победоносца, побивающего змия. В этом выражается мировоззрение нашего народа. Это не стремление к захвату чужих территорий и порабощению других народов. Смыслом и устремлением русского человека является победа добра над злом. А потому наши солдаты в горячих точках помогают местным народам  соблюдать правопорядок и бороться с беззаконием.

Также, правящий архиерей Хабаровской епархии освятил несколько икон святых и передал их в каждое подразделение хабаровского отряда, как видимое выражение своей молитвенной поддержки и благословения на ратные подвиги.

Приятно отметить, что состав делегации достаточно символичен. Впервые в расположение хабаровского отряда на Северном Кавказе прибыл правящий архиерей. В состав группы входили также преподаватели Хабаровской духовной семинарии и ее учащиеся. Диакон Игорь, является не только диаконом Спасо-Преображенского кафедрального собора, но и преподавателем литургики в семинарии. Отец Николай — не только настоятель храма, но и студент духовной школы.

В интервью журналистам хабаровских СМИ архиепископ Марк отметил, что очень приятен факт того, что отряд за 5 месяцев пребывания в горячей точке не понес потерь, но с достоинством выполнил поставленные задачи, что следует особо отметить,  о хабаровчанах были слышны только положительные отклики.

Фотогалерея:  Архипастырская поездка архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на Северный Кавказ (5-11 марта 2010 года) 

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости