Хабаровск православный Журнал Деревянный крест на берегах Тунгуски заменят на более долговечный

Деревянный крест на берегах Тунгуски заменят на более долговечный

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.03.2023

В село Архангеловка, расположенное на реке Тунгуска, был доставлен поклонный металлический крест, который установят взамен деревянного, стоящего на месте Богородично-Феодоровского мужского монастыря, основанного начале XX века и разрушенного при Гражданской войне. Само село сейчас нежилое, дома разрушились, там, где раньше кипела жизнь, теперь шумит лес, скрывая от посторонних глаз редких гостей следы пребывания людей. Раньше население Архангеловки состояло из полутора десятка семей переселенцев из Украины, работавших в каменном карьере крупного хабаровского купца Тифонтая.

К 1917 году монастырь насчитывал около 20 монахов и вместе с трудниками число живущих в обители было до сорока человек. При обители действовала школа. Монахи трудились и окормляли близлежащие селения коренных народов – монастырь устраивался как миссионерский. Но жизнь страны резко изменилась, рухнул привычный мир, погребая под своими обломками людей, храмы…

В 2000 году хабаровские священники совместно с прихожанами установили на месте стоящего здесь когда-то монастыря деревянный крест. Верующие совершали сюда паломнические поездки. У поклонного креста периодически служились литии по погибшим насельникам мужского монастыря.

В октябре 2022 года Архангеловку в составе небольшой экспедиции посетили руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко) совместно с руководителем Информационного отдела Юлией Шутовой. Возле поклонного креста участники поездки расчистили прилегающую к нему территорию. За долгое время деревянный крест обветшал. Тогда, вместе с неравнодушными хабаровчанами, было принято решение о замене деревянного креста на металлический – более прочный и долговечный.

- Пока еще есть зимник – решено было крест перевезти на машине, ведь в теплое время года в Архангеловку можно добраться только по воде, - рассказал отец Софроний. – По чертежам сварили крест, погрузили и повезли. Доставили в лучшем виде, где он будет находиться до тепла: тогда и установим его, и покрасим. Спасибо всем неравнодушным людям, которые приняли участие в этом благом деле и пожелали остаться неизвестными.

Также планируется установка памятной таблички, которая расскажет о существовании на этой земле  Богородично-Феодоровского мужского монастыря.


Новости, Отделы, Миссия, Память