Хабаровск православный Журнал ЯЗЫК КИНО: Кто наш враг?

ЯЗЫК КИНО: Кто наш враг?

Иерей Роман Никитин

28.05.2010

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Рим 7:19

Не так часто наш кинематограф балует нас хорошими фильмами. А тем более фильмами психологическими, не содержащими пошлости, пытающимися заглянуть в душу человека, при этом не выливая на зрителя ушаты грязи. Отчасти обратить внимание на подобное кино нам помогают «заграничные» кинофестивали, каким-то чудом выискивающие и представляющие миру замечательные кинокартины российских авторов.

Так получилось и с фильмом «Как я провёл этим летом», ставшим лауреатом Берлинского кинофестиваля. О чём этот фильм? Кто смотрел фильм Павла Лунгина «Остров», где рассматривается тема покаяния, тот заметит некую параллель между двумя этими кинокартинами.

И там, и там показан наш Север, удивительно красивый в своей суровости. Но в одном – островной монастырь, насельники которого пытаются доказать, что в каждом из них есть не только образ Божий, но и они сами есть Его подобие, как говорит нам об этом Священное Писание. В другом – островная метеостанция, где два человека в замкнутом пространстве пытаются остаться людьми. Насколько это получается у героев фильма -  сурового бывалого метеоролога и молодого «компьютерщика», получающего подзатыльники за свою «работу»?…
Монотонная работа и однообразный отдых с одной целью – «убить время». Бесконечно тянущаяся вахта, а за пределами жилища вечный спутник от любопытного мишки – ружьё… Но всё меняется после очередного сеанса радиосвязи с «материком», поступает трагическая новость: в автокатастрофе гибнет семья начальника метеостанции. Как сказать человеку о том, что всё ценное, что у него было, ради чего он жил и «впахивал» на этом острове, этого всего уже нет и никогда не будет?! А главное, он даже не сможет проститься с семьёй – судно, идущее на станцию, затёрло во льдах – один на один со своей бедой без возможности что-то изменить. Парень не находит в себе силы сказать правду, пытается дотянуть до прихода судна. Но нет ничего тайного… И всё, что происходит в дальнейшем, можно описать, как борьбу за выживание: животного страха одного человека с отчаянием и ненавистью от безысходности другого.

Человек не в силах в одиночку справиться со страхом и гневом в своей душе. О том,до чего он может дойти – рассказывает это кино. Фильм, как иллюстрация жизни без Бога. Не то, чтобы главные герои отрицают существование Творца, просто Ему нет места в их обыденной жизни. И попадая в экстремальную ситуацию, они предаются лишь своим эмоциям. Хороший «отрицательный» урок нам всем. Единственный враг человеку – это сам человек! Если проводить аналогию с фильмом Лунгина, можно было бы назвать данную кинокартину – «Анти-Остров». Ведь в «Острове» люди через покаяние возвращаются к Богу, а в «Как я провёл этим летом» герои в итоге оказываются на грани смирения и безысходности, но все же далекими от истинного раскаяния. И от Бога.
Источник: "Православие на Камчатке".

Общество, Культура