Хабаровск православный Журнал Выпускной богословов и певчих

Выпускной богословов и певчих

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.06.2021

5 июня 2021 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялся выпуск нескольких курсов факультета религиозного и дополнительного образования.

Основными виновниками торжества стали всего те, кто в течение трех лет изучал различные богословские дисциплины, посещал по вечерам лекции, писал контрольные работы, сдавал экзамены, зачеты, защитил выпускную аттестационную работу. И вот заслуженный финал — дипломы о повышении квалификации выпускникам Богословских курсов.

В этом году история семинарии пополнилась ещё 20 новыми именами. Выпуск 2021 года отличается невероятным разнообразием своих представителей.

Среди выпускников очень интересные люди: один - директор Социального гуманитарного института ДВГУПС, другой выпускник параллельно с учёбой в семинарии защитил степень магистра в том же университете. Трое из курса работают инженерами, один — геологом. А ещё на этом курсе учились медицинские, дорожные и банковские работники, модельер, два психолога, четыре учителя, причём не только светских учебных заведений, но и воскресных школ.

- Наши выпускники работают при храмах не покладая рук. Кто-то при богадельне, кто-то в приходской библиотеке, проводят беседы с новоначальными. В какой храм ни зайди — везде наши выпускники! – рассказывает декан факультета религиозного и дополнительного образования Наталья Солодова.

На Богословских курсах слушатели находят новых знакомых, и даже свою судьбу, получают новые знания. Здесь встречаются традиции богословского образования с новыми педагогическими подходами, исконное знание о Боге и Церкви встречается с проблемами современных людей, желающих больше узнать о Нём.

- Вот и закончилось обучение в нашей семинарии. Да-да, именно в "нашей". И мы, светские люди, смело можем так говорить: ведь за три года мы с ней сроднились. С ее светлыми аудиториями, гулкими коридорами, богатой библиотекой, ее уникальным домовым храмом.

Мы пришли сюда за знаниями, ответами на свои вопросы, а получили вместе с желаемым гораздо большее - мы нашли единомышленников, единоверцев, тех, кто хочет знать свою веру и строить жизнь по заповедям Божьим, - делятся выпускники курсов.

 

В этот же день выпускались из стен семинарии ученики начального модуля Школы духовного пения.

Факультет  ежегодно  проводит обучение на курсах «Школы духовного пения» для взрослого населения. Целями и задачами курсов являются: подготовка специалистов для клиросного пения и соответственно обучение музыкальной и церковнославянской грамоте, ознакомление с основами богослужения, практики хорового класса и навыков вокального интонирования. Учащиеся проходят клиросную практику в храме при духовной семинарии. Клиросы дальневосточных храмов пополняются выпускниками Школы духовного пения.

 

Закончился учебный год, но факультет дополнительного образования уже сегодня предлагает ознакомиться на сайте Хабаровской духовной семинарии в разделе образование (дополнительное религиозное образование) с новыми программами различных курсов и модулей на следующий учебный год.

Документы необходимые для поступления:

1.Копия паспорта (только заполненные страницы);

2.Флюорография (копия не нужна, достаточно предъявить для отметки);

3.Фотография 3х4 (1шт)

4.Для поступающих на Богословские курсы необходим документ о высшем или среднем специальном образовании.

5.Анкета заполняется на месте

Прием документов и пожертвований состоится:

В Хабаровской духовной семинарии: по адресу Хабаровск, ул. Тургенева, 26

17 сентября 2021 г.(птн) с 17:00 до 19:00;

18 сентября 2021 г. (сб) с  14:30 до 16:30.

В этот же день состоится письменное тестирование на Богословские курсы и прослушивание для поступающих в Школу духовного пения.

Факультет религиозного и дополнительного образования:

Тел. для справок: 32-71-62

(с 14:00 до 19:00 час. по будним дням, звонить с 16 августа 2021 г.)

frdo@dvseminary.ru На все вопросы мы вам обязательно ответим.



Новости, Семинария