Хабаровск православный Журнал Волонтёр хабаровской Марфо-Мариинской богадельни открыл богадельню в другом регионе

Волонтёр хабаровской Марфо-Мариинской богадельни открыл богадельню в другом регионе

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

05.10.2022

Марфо-Мариинскую богадельню навестил Борис Васильевич из Бурятии. Это один из друзей и помощников сестер милосердия, история которого, в очередной раз подтверждает, что Господни пути неисповедимы, дела Его чудны и прекрасны.

Впервые Борис Васильевич приехал в Хабаровск несколько лет назад. По образованию он врач-анестезиолог. Документы об образовании он утратил и долгое время жил и работал в одном из поселков Сахалинской области – трудником, на одном из православных приходов. В благодарность настоятель с прихожанами оплатили ему учебу в Хабаровске для восстановления документов и повышения квалификации.

- Это было накануне пандемии. Борис приехал учиться в Хабаровск. Узнал про нашу богадельню и стал помогать нам. Приходил регулярно и охотно выполнял самую тяжелую работу. Переносил лежачих больных, помогал опускать их в ванну, выводил бабушек на прогулку. Но доучиться у мужчины не получилось, коррективы внесла пандемия. И тут немного все пошатнулось в его жизни. Он поехал на родину в Бурятию и пропал там. Перестал выходить на связь, — рассказывает сестра милосердия Вера.

В Бурятии Борис стал выпивать, видимо у него была эта пагубная привычка, и, в какой-то момент, он не смог совладать с собой. Потом он взял себя в руки, вновь приехал в Хабаровск, но встретил знакомых, много выпил, его избили и ограбили. Он оказался в очень тяжелом положении. Без денег, в чужом городе. Борис наизусть помнил короткий номер хабаровской богадельни. Он позвонил сестрам и попросил о помощи.

- Мы, конечно же, его приняли. Помогли встать на ноги. К нам он пришел побитый, в очень плохом состоянии. Я сама много лет трудилась в анестезиологическом отделении и знаю людей этой профессии. Это очень стойкие, отзывчивые, добрые люди. Борис именно такой. Он столько помогал нам, как мы могли не помочь ему, — говорит сестра Вера.

Борис восстановился и снова уехал в Бурятию. От него долго не было вестей. Сестры за него переживали и молились. Оказалось, что после возвращения на родину, совместно со священником, он открыл богадельню для одиноких людей в трудной жизненной ситуации. Среди подопечных Бориса люди-инвалиды, которые утратили документы и жили на улице. Не понаслышке зная, как тяжело человеку выбраться из таких жизненных обстоятельств, Борис с единомышленниками не только дают им приют, еду и оказывают помощь в уходе, но помогают восстановить документы и положенные выплаты, социальные гарантии, разыскивают родственников.

- Недавно он навестил нас. Приехал к нам в богадельню с подарками. Рассказал, что открыл богадельню по примеру нашей Марфо-Мариинской. Такой радостью для нас стало это известие. Слава Богу за все!, — сказала сестра Вера.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь