Хабаровск православный Журнал Военная делегация из Японии посетила кафедральный собор в Хабаровске

Военная делегация из Японии посетила кафедральный собор в Хабаровске

Информационный отдела Хабаровской епархии

12.03.2014

12 марта 2014 года военная делегация Северной армии Сухопутных сил самообороны Японии, во главе с командующим генерал-лейтенантом Кисиро Танабэ, посетила с экскурсией Спасо-Преображенский кафедральный собор. О духовном символе Хабаровска и его святынях почетным гостям рассказал глава Приамурской митрополии.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий подчеркнул схожесть русской иконы с японской гравюрой. Отсутствие объема, лаконичность, статика роднят два совершенно разных вида искусства. Особое впечатление на господина Кисиро Танабэ произвела история собора и появление в нем святынь. Не случайно мощевик с частицами мощей Киево-Печерских святых был передан в собор украинскими монахами. Православие на Руси начало распространяться с Киева, трудами солунских братьев Кирилла и Мефодия. А в Японию Православие принес святитель Николай Японский. В Токио находится православный храм в честь святого, которого одинаково любят и на Дальнем Востоке России, и в стране восходящего солнца. Его так же считают покровителем военных, моряков и рыбаков. Владыка преподнес в дар почетным гостям рельефную икону святителя. В свою очередь господин Кисиро Танабэ подарил памятную медаль с изображением дивизии и острова Хокайдо, где дислоцируется Военная делегация Северной армии сухопутных сил самообороны Японии.

Посещение Спасо-Преображенского кафедрального собора было запланировано как одно из самых значимых составляющих культурной программы. Делегация прибыла в Хабаровск с целью укрепления двухстороннего военного сотрудничества.

На встрече с командованием Военного Восточного Округа делегаты обсудили вопросы обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во время трехдневного визита японские военнослужащие познакомились с условиями службы и организацией боевой подготовки в мотострелковом соединении ВВО. Гости из Японии приняли участие в ритуале возложения венков к Мемориалу воинской и трудовой славы, посетили Военно-исторический и краеведческий музеи.




 

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Армия