Хабаровск православный Журнал Во Владивостоке состоялось перенесение Порт-Артурской иконы Божией Матери в Покровский собор

Во Владивостоке состоялось перенесение Порт-Артурской иконы Божией Матери в Покровский собор

09.11.2008

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября по окончании Божественной литургии из Свято-Никольского кафедрального собора состоялось перенесение дальневосточной святыни — Порт-Артурской иконы Божией Матери в Покровский собор, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Крестный ход по центральным улицам города был посвящен двум важным юбилейным датам — 110-летию образования епархии и 70-летию со дня рождения архиепископа Вениамина. Возглавили молитвенное шествие правящий архиерей епархии архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий и епископ Уссурийский Сергий.

В Покровском соборе крестный ход встретили другие гости торжеств: архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Крестный ход собрал более 5 тысяч человек и завершился в Покровском соборе молебном перед Порт-Артурской иконой Божией Матери. Затем к собравшимся в храме прихожанам обратился патриарший посланник епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, который поздравил всех с юбилеем епархии и зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь 70-летия со дня рождения архиепископа Вениамина.

Из Покровского собора накануне была организована Интернет-трансляция. Он-лайн вещание с церковных торжеств проводится в Приморье впервые.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости