Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий возглавил молебен об избавлении Хабаровска от наводнения

Владыка Артемий возглавил молебен об избавлении Хабаровска от наводнения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

08.08.2019

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении епископа Николаевского Василия (Кулакова), викария Хабаровской епархии и священнослужителей храмов города совершил особый молебен об избавлении Хабаровска и Хабаровского края от наводнения прямо на дамбе, отделяющей воды реки Амур от города. На молебне также присутствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Помня о разрушительном наводнении 2013 года, власти и жители региона принимают меры, чтобы уберечь город и край от водной стихии.

- Как заповедал нам Господь, мы должны трудиться и все делать для того, чтобы избегать последствий от стихийных бедствий, помогать друг другу, но, прежде всего, мы должны молиться и принести покаяние перед Богом за все наши прегрешения, которые мы совершаем ежедневно и привлекаем за это гнев Божий в виде стихий, - обратился к собравшимся владыка Артемий после соборной молитвы. - Но Господь милостив, поэтому молитву, которую мы сегодня совершили, Господь примет за наше покаяние и сменит гнев на милость, убережет всех людей, которые живут на берегах Амура и всех, кто живет в нашем крае. А тем, кто пострадал от паводка, мы должны помочь своим участием, делом и милосердием. Помоги Господи всем, кто уже трудятся или только будут трудиться для помощи от наводнения. Сбереги, Господи, наш край от дальнейших страшных подтоплений. Для этого мы здесь и молились.

Напомним, что уровень Амура у Хабаровска поднялся до отметки 495 см, прирост за 24 часа составил 18 см. На островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный, где располагаются в основном дачные и садоводческие товарищества, подтоплены около 700 дачных участков. В населенных пунктах края из-за дождевого паводка подтоплены отдельные улицы и придомовые территории, подвалы домов. Для эвакуации людей в городе на улице Королева работает пункт временного размещения. К развертыванию готовы еще пять пунктов, которые в общей сложности смогут принять 150 пострадавших. Власти Хабаровского края в понедельник ввели режим ЧС из-за паводка во всем регионе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит