Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий посетил торжественный вечер, посвященный Женам-Мироносицам

Владыка Артемий посетил торжественный вечер, посвященный Женам-Мироносицам

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.04.2023

28 апреля 2023 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошел торжественный вечер, посвященный Женам-Мироносицам, который посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Среди приглашенных гостей в зале присутствовали: Министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова, начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба, научные сотрудники и руководители творческих объединений города, прихожане Хабаровских храмов.

В подвиге жен-мироносиц раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Их жизнь, по словам священномученика митрополита Серафима (Чичагова), «многопоучительна и теперь для современных христианок». Подражание мироносицам в жертвенной любви и на миссионерском поприще находило себе место на протяжении всей двухтысячелетней истории христианской Церкви.

Гостей вечера своими выступлениями порадовали творческие коллективы города, среди которых Молодежный и Архиерейский хоры Хабаровской епархии, солистка Арина Рейх, фолк-фьюжн проект «Красные бусы», солист Роман Саватеев.

Кроме того, митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием в благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Хабаровской епархии и по случаю Дня памяти святых жен мироносиц были награждены:

- Хлебникова Виктория Георгиевна - Епархиальной медалью III степени;

- Мешкова Валентина Андреевна - Епархиальной медалью III степени;

- Якуба Татьяна Юрьевна – Епархиальной медалью   III степени;

- Иконик Татьяна Юрьевна - Епархиальной медалью   III степени;

- Зотова Юлия Владимировна – Архиерейской грамотой;

- Матвеенкова Татьяна Борисовна - Архиерейской грамотой;

- Васильева Жанна Борисовна - Архиерейской грамотой;

- Петухова Светлана Ивановна- Архиерейской грамотой;

- Снегирёва Инна Георгиевна- Архиерейской грамотой;

- Глевицкая Лада Николаевна - Архиерейской грамотой;

- Рубан Наталья Алексеевна - Архиерейской грамотой;

- Лузина Наталья Владимировна- Архиерейской грамотой;

- Чиринько Надежда Александровна - Архиерейской грамотой;

- Прокофьева Галина Петровна - Архиерейской грамотой;

- Болфинова Алевтина Анатольевна - Архиерейской грамотой;

- Булкина Вероника Юрьевна - Благодарственным письмом;

- Миллер Екатерина Давыдовна- Благодарственным письмом.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил всех присутствующих женщин с наступающим праздником и напомнил об их важной роли в сохранении православной веры и в нашем Отечестве.

- Церковь с такой любовью, настолько бережно относится к нашим женщинам, что если в светской среде им посвящен всего один день, то мы целую неделю прославляем жен-мироносиц. Для нас они являются образцом христианской жизни. Кроткие женщины, которые всегда служили и следовали за Христом, даже после смерти не оставили Его. Видя страдания Спасителя, они вместе с Ним в своем сердце сораспинались на кресте. Они же первые пришли ко гробу Господню, чтобы помазать Его тело миром. Как мы знаем из Евангелия, тела они не нашли, но увидели ангела, который возгласил: «Что ищете живаго с мертвыми» (Лк. 24, 5). Эту весть жены донесли до апостолов, и они, укрепившись духом, проповедовали Евангелие по всему свету. Еще раз поздравляю вас, дорогие наши женщины, с праздником! Здоровья, крепости духа и помощи Божией во всех добрых делах!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит