Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий освятил купола строящегося храма-памятника в честь воинов-дальневосточников

Владыка Артемий освятил купола строящегося храма-памятника в честь воинов-дальневосточников

Сайт Владимирского храма

27.04.2023

26 апреля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения куполов и крестов будущего храма-памятника воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери, посвященного воинам-дальневосточникам земли Хабаровской, павшим за Россию в специальных военных операциях.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и настоятель Свято-Владимирского прихода протоиерей Олег Хуторской.

По завершении молебна владыка поздравил собравшихся со светлыми пасхальными днями и напомнил, что будущий храм – не просто церковь, но и дань памяти подвигу погибших воинов.

– Он посвящен солдатам, которые души свои положили за нас с вами. То, что происходит сейчас – это не просто защита Отечества и наших географических границ. Это борьба за то, чтобы мы могли свободно исповедовать ту веру, которая нам досталась от наших отцов – истинную, апостольскую. Господь сказал, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Этот храм в честь и память всех воинов, проливших свою кровь и, как мученики, восшедших на Небо. Как сказал в своей проповеди Святейший Патриарх – таковых есть Царствие Небесное. Как наши отцы и праотцы освободили русскую землю от фашизма, так и сейчас уже наши дети вновь освобождают нас от этой нечисти, духовной в том числе. Идет очищение нашего общества, но в жертву мы приносим самое дорогое – наших сыновей. Мы должны это понимать, чтить их память и подвиг.

В завершении митрополит Артемий осмотрел храм изнутри, оценил ход строительных работ и пожелал помощи Божией в дальнейшем его возведении и обустройстве.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы