Хабаровск православный Журнал В.И. Ишаев: "Возрождение Русской Православной Церкви в ДФО является одним из важных факторов стабильного развития региона"

В.И. Ишаев: "Возрождение Русской Православной Церкви в ДФО является одним из важных факторов стабильного развития региона"

Информационный отдел Хабаровской епархии.

28.11.2012

27 ноября 2012 года в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями Дальнего Востока и министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаевым.

В ходе обсуждения ситуации, сложившейся на сегодняшний день в регионе, министр по развитию ДВ Виктор Иванович Ишаев рассказал об усилиях государства по развитию Дальнего Востока в XX веке и отметил, что в настоящее время федеральные власти уделяют особое внимание проблемам развития региона, а также малочисленных народов Севера. В качестве примера говорилось о проведении саммита Форума АТЭС во Владивостоке,  благодаря чему стало возможным привлечение существенных средств для развития всего региона.

Говоря о возможном усилении деятельности в этом направлении Святейший Патриарх особо отметил значимость совместной церковно-государственной работы, в том числе по поддержке коренных малочисленных народов и улучшению демографической ситуации в регионе.

В свою очередь В.И. Ишаев выразил убеждение в том, что возрождение Русской Православной Церкви в ДФО является одним из важных факторов стабильного развития региона. В связи с этим министр по развитию Дальнего Востока сообщил о готовности оказывать содействие социальным, миссионерским и просветительским начинаниям Русской Православной Церкви, направленным на поддержку местного населения, в том числе коренных малых народов Севера.


Новости, Приамурская митрополия, Общество