Хабаровск православный Журнал Весточка из прошлого

Весточка из прошлого

По материалам сайта святителя Иннокентия Иркутского

22.07.2021

Совсем недавно к настоятелю храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонаху Софронию (Медведенко) просто дивным образом попали оригиналы дореволюционных фотографий с изображением протоиерея Виктора Козловского  – последнего настоятеля Иннокентьевского храма до закрытия его большевиками - и его семьи. А также семьи священника Иосифа Михайлова. Весточка пришла из Брянской области от Вадима, который рассказал следующее:

- Я нашел коробку с фотографиями на свалке моего гаражного кооператива. Бывает, выбрасывают люди полезные предметы, а здесь увидел старинные фото и подобрал. Вовремя, после пошел дождь. На дореволюционных фотографиях есть трое священников. Может быть Вам удастся установить их имена. Я не смог распознать, хотя на открытках упоминается отец Павел Кудрявцев. А фамилия Михайлова Вам известна. Скорее всего эти фотографии семьи его сына. Последнее фото семьи Иосифа и Анны Михайловых датировано 1939 годом.

Вадим отправил фото отцу Софронию.

- На фотографиях и сам Иннокентьевский храм, и семья Михайловых – священники с такой фамилией также служили в нашем храме, и семья отца Виктора. А упоминаемый на открытках протоиерей Павел Кудрявцев - это священник походной Удской церкви у кочующих тунгусов и якутов. Это мы выяснили уже немного позднее, - говорит батюшка.

Вот такие поистине чудеса позволяют нам хоть немного заглянуть в прошлое и храма, и епархии.


Протоиерей Виктор Козловский с семьей.


Семья проиерея Виктора Козловского.


Храм святителя Иннокентия Иркутского.

Храм святителя Иннокентия Иркутского.


Священник Иосиф Михайлов с супругой Анной. 


Новости, Приходы