Хабаровск православный Журнал Вера – это не модно, и она не будет модна никогда

Вера – это не модно, и она не будет модна никогда

Текст и фото - Мария Храмцова

29.04.2021

25 апреля 2021 года в праздник Входа Господня в Иерусалим в торговом центре Brosko mall, в рамках проекта Оpen space, состоялось интервью-дискуссия со студентом первого курса Хабаровской Духовной семинарии Ильёй Вороновым. Инициаторы встречи - Хабаровская региональная организация "Российский союз молодёжи" при ТОГУ.

Илья поделился своим жизненным и духовным путём, как он пришёл в лоно православной Церкви и почему там остался. Рассказал о своём морском прошлом, как семь лет проходил в море на большом рыболовецком траулере «Остров Сахалин»: «Когда по восемь месяцев вокруг тебя одна вода, нет ни островка суши, и каждый день изнурительная работа, иногда это становится просто невыносимо. Тогда только молитва помогает собраться с силами и трудиться дальше. Молитва вообще очень помогает в трудную минуту».

Оказалось, Илья из обычной семьи, в которой не было воцерковлённых людей, но отец всегда верил, хотел покреститься сам и крестить всех членов семьи. К сожалению, этому не суждено было осуществиться, из-за болезни отца не стало. Тогда Илья понял, что теперь вся ответственность за воцерковление себя и семьи лежит на его плечах. Сейчас все они крещены.

Также Илья попытался ответить на вопросы, как совмещаются наука и религия. Сложно ли современному человеку стать религиозным и обрести веру. Скоро ли появятся исповеди «онлайн», и будет ли Церковь расширять использование современных технологий.

Слушатели с большим интересом задавали вопросы про то, как он обрёл себя в Православии, кто такие белые священники, чем они отличаются от монахов. Возможно, каждый нашёл для себя какие-то ответы на волнующие его вопросы и понял, что Церковь не так далека от современного общества.

Вера – это не модно, и она не будет модна никогда. Но если ты когда-то поверил и после причастия Тела и Крови Христовой почувствовал истинную благодать, то ты уже никогда не сможешь от этого отказаться. Не надо ходить и искать, в каком вероисповедании тебе будет комфортнее. Вера – это не про лёгкость и не про комфорт. Как сказано в Евангелие от Матфея: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною...»  (Мф. 16:24).


Человек, Вера