Хабаровск православный Журнал В воскресной школе Иннокентьевского храма прошёл «Богатырский день»

В воскресной школе Иннокентьевского храма прошёл «Богатырский день»

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

22.11.2022

19 ноября 2022 года в воскресной школе Иннокентьевского храма в рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии прошло театрализованное занятие для младших групп под названием «Богатырский день». Ребята увидели сказку «Иван-царевич и Змей Горыныч».

- Важно, что дети принимали непосредственное участие в сказке, - рассказали педагоги воскрески. - Ребята озвучивали ее репликами, музыкальными номерами и играми, помогая тем самым победить врага. По окончании занятия ребята смогли поиграть с куклами - героями сказки.

Сейчас, когда современный мир бросает вызовы, которые касаются не только взрослых, но уже затрагивают детей с самого раннего возраста, важно давать подрастающему поколению крепкие нравственные ориентиры, например, используя такой привычный для них жанр литературного произведения как сказка. В сказке четко прослеживается истинная природа добра с высокими моральными качествами героя, который резко контрастирует со злыми персонажами, которым присущи негативные черты.

- Очень важно не давать смешивать категории добра и зла, подменять эти понятия в его поступках, которые основываются на нравственном выборе человека. Вспомните - богатыри отважны, честны, любят Родину, жертвуют собой ради ближнего, не поддаются на уловки и происки врагов, не идут на компромисс с совестью, - отметил настоятель храма иеромонах Софроний. - Сегодня современный мир литературы, кинематографа и мультипликации иногда балансирует на грани смешивания этих категорий, а иногда и вовсе выдавая черное за белое. Особенно пугающе выглядит романтизация зла, увлечение игрушками или персонажами демонического вида.

Сущность человека всегда добра, ведь человек - это образ Божий. Да, он может быть изуродован страстями, греховной жизнью — но, тем не менее, он остается святыней, которую Бог продолжает любить и всегда хочет восстановить. Поэтому мы должны любить и уважать любого человека, и, несомненно, сами стремиться к совершенству, к которому призывает Господь, принимая Евангелие как безусловную ценность и ставя Господа на первое место. Сейчас же колдунов, вампиров и троллей сделали иконами стиля, заставляя подражать им тысячи детей. Но важно помнить слова Спасителя: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят. А потому каждый взрослый должен понимать всю меру ответственности перед маленькими людьми - детьми, за которую нужно будет отвечать.



Новости, Приходы