Хабаровск православный Журнал В сороковой день начала боевых действий в Южной Осетии на Дальнем Востоке прошли заупокойные богослужения

В сороковой день начала боевых действий в Южной Осетии на Дальнем Востоке прошли заупокойные богослужения

16.09.2008

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В Хабаровске в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь св. апостола и евангелиста Марка правящий архиерей Хабаровской и Приамурской епархии архиепископ Марк отслужил заупокойную литию по погибшим российским солдатам-миротворцам и жителям Южной Осетии. За богослужением молились преподаватели и студенты Хабаровской семинарии, прихожане городских храмов. В интервью местным СМИ, архиепископ Марк подчеркнул, что «трагедия в Осетии – следствие бездумной и безнравственной политики».

В кафедральном Воскресенском соборе Южно-Сахалинска состоялась заупокойная служба по всем погибшим во время событий в Южной Осетии. По благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила панихиду отслужил наместник главного православного храма Сахалина игумен Парамон (Голубка).

В кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери города Читы была совершена панихида по всем невинно убиенным во время грузино-осетинского конфликта. По благословению епископа Евстафия панихиду совершил ключарь собора игумен Симеон (Зимняков).

Напомним, что сорок дней назад грузинские войска подвергли массированному обстрелу город Цхинвал – столицу северокавказской республики и прилегающие населенные пункты. Одними из первых под огонь попали расквартированные в зоне безопасности военные части российских миротворцев. По данным руководства республики Южная Осетия, во время гуманитарной катастрофы погибли около 1,5 тыс. человек.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости