Хабаровск православный Журнал В праздник Входа Господня в Иерусалим владыка Артемий совершил праздничное Богослужение в Спасо-Преображенском соборе

В праздник Входа Господня в Иерусалим владыка Артемий совершил праздничное Богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.04.2023

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил праздничное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой, когда Господь въехал в город верхом на молодом осле, а народ встречал его, устилая дорогу пальмовыми ветвями и одеждой, и восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин.12:12).

По окончании Божественной литургии правящий архиерей прочитал молитву на освящение ваий, а затем окропил святой водой принесенные верующими ветви.

По традиции вербы уносят домой, ставят их к иконам в «красный угол» или в другое достойное место, где они будут радовать верующих, помогая создать особую атмосферу тех дней, которые переживает вся Церковь.

В завершение Богослужения митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

- Перед Своим крестным страданием Господь как Царь вошел в Иерусалим. Этому событию предшествовало воскресение Лазаря, который будучи во гробе начал разлагаться. Но Господь, повелитель жизни, одним Своим словом воскресил его. Весть об этом событии разнеслась по Иерусалиму очень быстро. Все пребывали в некоем недоумении, страхе Божием и благоговейном восторге. И вот, Господь садится на осленка и в последний раз посещает Иерусалим. Народ радовался и ликовал: они действительно встречали Его как царя и освободителя от римских солдат. Но не для этого Господь пришел на землю, не ради земного, но небесного царства. Вы не рабы своих врагов, но рабы своих грехов, говорил Господь народу Израиля. Но народ не понимал Его слов и кричал: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне». И уже через пять дней после этого события, этот же народ будет кричать: «Распни, распни Его».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы