Хабаровск православный Журнал В хабаровском храме собрали продукты для бездомных

В хабаровском храме собрали продукты для бездомных

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

21.04.2019

В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошла акция по сбору продуктов для бездомных «На помин души».

Настоятель храма иерей Дионисий Ногтев предложил прихожанам не просто принести продукты, а сотворить таким образом милость в память о своих усопших близких. Ведь, как известно, молитва и милостыня — самое большое дело, которое мы можем сделать для тех, кого уже нет среди живых.

На призыв отозвалось много людей: весь субботний день люди несли снедь, предназначенную  для самых обездоленных. Вместе с продуктами они оставляли поминальные записки с именами. Стопочка записок набралась довольно большая, как и объем пожертвованного провианта.

Спустя несколько дней отец Дионисий  и несколько прихожан  отправились в один из реабилитационных центров для бездомных,  давно окормляемый священником.  Батюшку они знают уже не первый год, всегда ему рады. Ведь он никогда не оставлял их в беде и всегда старается помочь, чем может. Вот и сейчас, вся собранная прихожанами  помощь — для них.

Конечно, относиться к этим людям можно по-разному, проще всего и вовсе не замечать, а то и осудить. Но нельзя забывать, что среди них большинство — слабые и немощные, инвалиды, лежачие. Они уже просто не могут зарабатывать себе на хлеб, даже если хотят.  А те немногие, кто «на своих двоих», ухаживают здесь за своими товарищами по несчастью. Помогать им, несмотря ни на что, — дело благое. И помощь эту они принимают с благодарностью.

Приезд батюшки никогда не обходится без молебна. Но в этот раз отец Дионисий отслужил еще и панихиду, как и было обещано  жертвователям. Все вместе помолились об усопших: и о тех, чьи имена были в собранных записках, и обо всех своих.


Новости, Приходы, Милосердие