Хабаровск православный Журнал В хабаровском храме появилась редкая икона с образом Пресвятой Богородицы

В хабаровском храме появилась редкая икона с образом Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.10.2022

Совсем недавно в хабаровском храме в честь святого благоверного князя Александра Невского появилась редкая икона с образом Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Подобный образ нечасто встречается в православных храмах России, а на территории Хабаровской епархии стал первым.

- Одна из прихожанок нашего храма ездила в паломническую поездку. В одном из монастырей центральной России ей довелось увидеть эту икону, - рассказывает настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко. - Образ запал ей в душу, и она его сфотографировала. По приезде в Хабаровск с фотографии нами была сделана репродукция этой иконы в увеличенном размере. Сейчас икона освящена и располагается в храме.

Образ Божией Матери «Скорбящей о младенцах, во чреве убиенных» был написан уже в нашем 21 веке по благословению митрополита Киевского Владимира (Сабодана). Освятили икону 24 февраля 2013 года в Киеве и прошли с ней крестным ходом по всей Украине. Сейчас оригинальный образ находится в Свято-Макарьевском православном храме Киева.

Начиная с этой субботы, с 8 октября, в 16:00 перед образом Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» будет читаться еженедельный акафист. Всех желающих помолиться перед святым образом приглашают на богослужение.

Кроме того, в настоящее время для прихода изготавливается писанная икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных», которая в скором времени заменит временную икону.


Новости, Приходы