Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась конференция на тему древних языков

В Хабаровской семинарии состоялась конференция на тему древних языков

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.11.2022

25 ноября 2022 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии в рамках регионального этапа образовательных Рождественских чтений прошла традиционная научная конференция среди студентов хабаровских вузов на тему «Древние языки и культуры». В числе докладчиков и слушателей выступили воспитанники духовной школы и студенты Тихоокеанского государственного университета.

После общей молитвы заведующая кафедрой филологии и общенаучных дисциплин Наталья Кузнецова выступила перед ребятами с приветственным словом, в котором выразила глубокую радость, что традиция проведения подобных конференций на научные темы среди вузов города стремительно развивается.

Центральной темой докладов научной конференции стал анализ древних языков - латинского, древнегреческого и церковнославянского, выделению особенностей каждого из них и выявлению между ними общих черт, фраз и слов.

- Студенты очень хорошо подготовились, брали интересные аспекты древних культур, а студенты семинарии в докладах говорили о богословии, - отметил старший преподаватель Хабаровской духовной семинарии иерей Стефан Нохрин. - В целом, можно сказать, что важно то, что студенты изучают древние языки, а это - лексическая основа новых языков и еще это - красота, стройность, развитость языка. Древние языки дают определенную культуру, чтобы выразить свою мысль красиво и понятно. Поэтому изучение древних языков является базой для внутренней личностной культуры и для научного вкуса. Здорово и радостно, что студенты интересуются этой темой.

В завершении мероприятия всем студентам, подготовившим доклады, были вручены специальные сертификаты.

В заключение конференции отец Стефан поблагодарил всех участников и гостей конференции за активное участие в обсуждении затронутых вопросов и пожелал студентам Божией помощи в научно-исследовательской деятельности.


Новости, Семинария, Образование, Культура