Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии прошли историческая и филологическая секция регионального этапа образовательных Рождественских чтений

В Хабаровской семинарии прошли историческая и филологическая секция регионального этапа образовательных Рождественских чтений

Хабаровская духовная семинария

16.11.2021

В начале ноября в Хабаровской духовной семинарии прошли историческая и филологическая секции регионального этапа образовательных Рождественских чтений.

9 ноября в рамках исторической секции на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» обсудили вопросы, связанные с историческим наследием преобразований Петра I, духовно-нравственным осмыслением трагедий XX века, а так же сложности в изучении истории Русской Православной Церкви в контексте специфики дальневосточных и иных региональных условий.

11 ноября участие в филологической секции «Древние языки и культуры» приняли студенты Хабаровской духовной семинарии и Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

Конференция была открыта приветственным словом заведующей кафедрой филологии и общенаучных дисциплин Хабаровской духовной семинарии Натальей Владимировной Кузнецовой.

О том, насколько важно для современного студента изучение древних языков, рассказал преподаватель Хабаровской духовной семинарии иерей Стефан Нохрин:

- Большая часть докладов была посвящена латинскому языку, один доклад касался славянского языка и один древнегреческого. Студенты очень хорошо подготовились, брали интересные аспекты древних культур, а студенты семинарии в докладах говорили о богословии. В целом, можно сказать, что   важно то, что студенты изучают древние языки, а это - лексическая основа новых языков и еще это - красота, стройность, развитость языка. Древние языки дают определённую культуру, чтобы выразить свою мысль красиво и понятно. Поэтому изучение древних языков является базой для внутренней личностной культуры и для научного вкуса, и мы с Натальей Владимировной отметили, что здорово, что студенты этим интересуются.

В заключение отец Стефан поблагодарил всех участников и гостей конференции за активное участие в обсуждении затронутых вопросов и пожелал студентам Божией помощи в научно-исследовательской деятельности.

 


Новости, Семинария