Хабаровск православный Журнал Представители органов наркоконтроля и епархий Дальнего Востока и Сибири обсудили методы церковной реабилитации наркозависимых

Представители органов наркоконтроля и епархий Дальнего Востока и Сибири обсудили методы церковной реабилитации наркозависимых

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

27.12.2012

25 декабря 2012 года в Хабаровской духовной семинарии прошел семинар «Организация церковной реабилитации наркозависимых в Дальневосточном федеральном округе». Организаторами семинара выступили: Региональное Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и Хабаровская епархия Русской Православной Церкви.

На семинаре присутствовали: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата игумен Мефодий (Кондратьев), заместитель начальника Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по ДФО Солопенко Сергей Владимирович. На встрече также присутствовали представители аппарата Государственного антинаркотического комитета, реабилитационных отделений, священнослужители и миряне, ответственные за работу по противодействию алкоголизму и наркомании во Владивостокской, Красноярской, Новосибирской, Южно-Сахалинской и Курильской, Камчатской, Биробиджанской, Амурской епархиях.

Во всех субъектах Российской Федерации заключены соглашения о взаимодействии между органами наркоконтроля и епархиями Русской Православной Церкви. Как отметил С.В.Солопенко наличие душепопечительных и реабилитационных центров во Владивостоке и в Амурской области свидетельствуют о том, что имеется положительный опыт реабилитации наркозависимых в ДФО при участии Церкви.

Сотрудничество государства и Церкви в этом направлении осуществляется на основе подписанного председателем Государственного антинаркотического комитета В.П.Ивановым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 декабря 2010 года Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью.

Владыка Игнатий, обратившись к участникам семинара, отметил, что в Дальневосточном регионе вопрос наркомании стоит очень остро, особенно в соотношении с геополитическим фактором. Наркотик вытесняет все высшие ценности, он разрушает жизни тысячи молодых людей. Поэтому мы должны объединить все усилия, принять все возможные меры для того, чтобы выработать комплексное решение.

Заинтересованность участников семинара в поставленной проблеме ощущалась и в вопросах к выступающим и в оживленной дискуссии. Заведующий Реабилитационным отделением КГБУЗ «КПБ» Министерства здравоохранения Хабаровского края Сунцов Ю.В. рассказал о государственной системе реабилитации и одном из способов взаимодействия с Православной Церковью. Так, по инициативе больных, в отделение приходит священнослужитель, для того, чтобы провести с ними «Духовный час».

Игумен Мефодий (Кондратьев) рассказал об опыте Ивано-Вознесенской епархии, взявшей за основу в системе реабилитации вовлечение больного в жизнь церковной общины. Этот опыт изложен в книге «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине»,  представленной слушателям. Игумен Мефодий добавил, что радеет за то, чтобы и в Хабаровске появился реабилитационный центр.

.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия