Хабаровск православный Журнал В канун Недели 7-й по Пятидесятнице в Спасо-Преображенском соборе было совершено Всенощное бдение

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице в Спасо-Преображенском соборе было совершено Всенощное бдение

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

03.08.2019

3 августа 2019 года в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Георгий Ибрагимов в сослужении духовенства собора совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Святого Евангелия священник совершил помазание верующих освященным елеем.

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников. Страх, побудивший к отречению апостола Петра, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном, переживая страдания Божественного Учителя и приобщаясь великому горю Богоматери. Святая Мария Магдалина сопровождала Пречистое Тело Господа Иисуса Христа при перенесении Его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского, была при Его погребении (Мф. 27, 61; Мк. 15, 47). Служа Господу во время Его земной жизни, она желала послужить Ему и после смерти, воздав последние почести Его Телу, умастив его, по обычаю евреев, миром и ароматами (Лк. 23, 56). Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном — «Христос воскрес!» Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. В этом благовестии главное событие ее жизни, начало ее апостольского служения.

В завершении богослужения отец Георгий поздравил всех с наступающим воскресным днем.

Завтра, 4 августа в 09:00, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет совершена воскресная Божественная литургия.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы