Хабаровск православный Журнал В Хабаровске установили памятник основателю города капитану Дьяченко

В Хабаровске установили памятник основателю города капитану Дьяченко

14.05.2008

ХАБАРОВСК. 13 мая в дальневосточной столице установили памятник основателю города капитану Якову Дьяченко, сообщает ИА REGNUM. Инициатива установки памятника принадлежит одному из старейших общественных организаций города - Хабаровскому общественному собранию. Пока памятник укрыт от посторонних глаз, потому что бронзовую скульптуру еще предстоит подготовить к торжественному открытию, которое намечено на 30 мая - самый канун 150-летия Хабаровска. Об этом 13 мая корреспонденту  сообщил сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Антон Пиотрович.

Для установки памятника в город специально приехала бригада из Москвы - трое монтажников-сварщиков из мастерской известного российского скульптора Александра Рукавишникова, автора памятника Якову Дьяченко. Эта бригада занималась также установкой монументов писателю Шолохову, баскетбольному тренеру Гомельскому, композитору Рахманинову. Работы на памятнике Якову Дьяченко начались с монтажа четырех барельефов - на них тематические зарисовки из истории становления Хабаровска. Их установили по периметру постамента. После этого бригада приступила к монтажу самой четырёхметровой бронзовой скульптуры. Для этого пришлось использовать особую технологию сварки - соединение железа, бронзы и меди. Смотреть Яков Дьяченко будет в сторону Амура, откуда и сошел на берег отряд первостроителей Хабаровска.

Пока идет подготовка памятника к открытию, а у его подножия завершается благоустройство - в небольшом сквере, где уже посадили рослые деревья, надо еще завершить укладку брусчатки, привести в порядок газоны.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости