Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Иннокентьевском храме пройдет молебен возле его иконы со святыней

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Иннокентьевском храме пройдет молебен возле его иконы со святыней

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.12.2020

25 декабря совершается день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Это день блаженной кончины великого кипрского епископа, которого уже более полутора веков Церковь почитает святым.

Святитель Спиридон за свою добродетельную жизнь из простых земледельцев был поставлен в епископы. Он вел очень простую жизнь, сам работал на своих полях, помогал бедным и несчастным, исцелял больных, воскрешал мертвых.

Температура тела и мягкость тканей святого – как у живого человека. Его черты лица отчетливо различимы. Одеяния и башмаки Спиридона раз в полгода приходится менять: их часто обнаруживают изношенными и стоптанными. Иногда рака не открывается – значит святой отсутствует. Люди верят, что греческий епископ ходит по земле, оказывая поддержку всем нуждающимся в его покровительстве и защите. Раз в год башмаки меняют, а старая пара становится почитаемой реликвией для православных людей.

В 2020 году ковчег с таким сапожком святителя Спиридона Тримифунтского был подарен храму святителя Иннокентия Ирутского.


Новости, Приходы