Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя Николая митрополит Артемий возглавил Литургию в домовом храме при Доме ветеранов

В день памяти святителя Николая митрополит Артемий возглавил Литургию в домовом храме при Доме ветеранов

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.12.2020

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских Чудотворца, в домовом храме при Доме ветеранов г. Хабаровска в честь этого святого, прошла праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель домового храма протоиерей Александр Волошин, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, за что его называют Николаем Угодником. Святой считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Николай Чудотворец совершил множество добрых дел во славу Божию, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, - его вера. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. Мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от него исцелялись люди. В 1087 году мощи перенесены в итальянский город Бар (Бари).

Настоятель храма поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес цветы.

Владыка митрополит поздравил прихожан с престольным праздником:

- Дорогие отцы, братья и сестры, прихожане, дорогой отец настоятель, Елена Павловна, я сердечно благодарю всех за то молитвенное предстояние вместе с вами, за молитву, потому что вроде бы и небольшой такой храмик, но душа здесь как-то отдыхает. Все мы одним сердцем, одной душой воззвали к Богу и чувствуем эту благодать, которая здесь присутствует. Я думаю, что здесь свой молитвенный уклад, свои прихожане, все те, кто любит это место, каждый человек прилепляется к тому месту, где ему душой хорошо. И он и пастыря знает, и как бы стены помогают ему молиться. Поэтому в таких маленьких храмах, наверное, более сакрально человек может помолиться, уединяясь в своей молитве.

Наша миссия, миссия России – сохранить веру Православную, честь, чистоту и нравственность, как свет, вот тогда будет благословенна наша Родина.  Поэтому будем молиться, братья и сестры, будем трудиться с Богом вместе и постом, и молитвой, и делами милосердия. Я благодарю всех за молитвы и особенно хочу поблагодарить руководителя Дома ветеранов Елену Павловну.

Директору Дома ветеранов Елене Цилюрик митрополит вручил календарь на следующий год с иконами Пресвятой Богородицы.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы