Хабаровск православный Журнал В день памяти Казанской иконы Божией Матери состоялся Крестный ход на Большой Уссурийский остров

В день памяти Казанской иконы Божией Матери состоялся Крестный ход на Большой Уссурийский остров

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.07.2022

23 июля 2022 года в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Казакевичево, в престольный праздник сельской церкви, была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) в сослужении настоятеля храма села Казакевичево иерея Антония Полоника.

После Богослужения верующие Крестным ходом прошли на Большой Уссурийский остров к часовне святого мученика воина Виктора. К праздничным торжествам смогли присоединиться все желающие: Хабаровской епархией был организован специальный паломнический автобус.

Напомним, что часовня воина Виктора находится на самой границе двух крупнейших мировых держав: России и Китая. Часовня является войсковой церковью Хабаровского пограничного отряда и Казакевичевской бригады сторожевых катеров, которые несут службу на российско-китайской границе в районе Амурской протоки.

До Большого Уссурийского острова верующим помогла добраться Пограничная служба на двух катерах и танковозе. Перед отплытием отец Николай окропил плавательные средства Святой водой. По прибытии в часовню был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

- Всех вас, братья и сестры, благодарим за совместную молитву и поздравляем с престольным праздником этого святого храма. Сегодня мы вспоминаем день явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Казанская». Вспоминаем то смутное время, когда многие люди считали необходимым прихода на Русь иноземного правителя, принесшего на нашу землю новых законов, культуры и нравственности. Мы помним, какую горькую чашу испил наш народ после того, когда все это случилось. Лишь сплотившись вокруг святейшего патриарха Ермогена, Русской Православной Церкви и наших святынь, ополчение под предводительством Минина и Пожарского одержало сокрушительную победу. Много лет спустя, вспоминая эти события и образ Пресвятой Богородицы, будем объединяться вокруг веры нашей православной и священноначалия, дабы никакой иноземный захватчик не смог поколебать в наше уме и сердце истинную веру, - сказал в своей проповеди секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы