Хабаровск православный Журнал «В армии душа человека начинает более чутко чувствовать Господа»

«В армии душа человека начинает более чутко чувствовать Господа»

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.02.2022

В День защитника Отечества своими воспоминаниями о службе в армии поделился настоятель воинского храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское иерей Сергий Усков.

Как мои деды и прадеды

- После окончания университета в 2009 году я пошёл в армию, как и все мои прадеды, деды и отец. Два моих деда были участниками Великой  Отечественной войны, поэтому для меня служба в армии была той необходимой частью жизни, через которую нужно пройти. Попал я в мотострелковый полк, который находился в селе Князе-Волконское, там я учился на командира отделения БМП-2.

Самым сложным для меня было отношения между людьми в гражданской жизни и в армии, они были совершенно разными. Было тяжело перестроится. На каждый вопрос надо было отвечать: «Так точно» или «Никак нет». Питание резко поменялось, изменилось разнообразие блюд, пища была не такая вкусная, как дома, мне казалось, что ее было мало, кушать хотелось постоянно. Сейчас питание в армии изменилось, ребят кормят более качественно и хорошо.

Искушение бранью

Ещё было не просто привыкнуть к такому обилию нецензурной брани. Я, как человек верующий, старался её не употреблять, для многих ребят это было неожиданностью. Однажды ко мне подошли солдаты и говорят:

- Слушай, а ты что не материшься?

- Не матерюсь.

-А почему?

- Я - человек верующий, а маты и сквернословие – это противно Богу.

Они мне не поверили и стали создавать разные ситуации для того, чтобы меня искусить в этом деле, но у них ничего не получилось. Ребята потом поодиночке подходили и спрашивали: «Как это у тебя так получается? Я так не могу.» И тогда я понял, что без Божией помощи очень сложно сохранить себя.

«Отче наш» под запись

Без дела практически не приходилось сидеть. Наш замполит всегда говорил: «Солдат без дела – преступник». Поэтому нам всегда находили то, чем можно было нас заняться. Если не работали, то учили воинские уставы. Особый интерес был изучать устав караульной службы для того, чтобы можно было заступить в караул. Раньше выходили в караул с боевым оружием, с боевыми патронами. Это было престижно – попасть в караул, у нас со всей роты было 12 ребят, кто смог туда попасть, в том числе и я. Для сравнения, сейчас ребята ходят в караул со штык-ножом. Армия – это непростой период в жизни, когда ты попадаешь в определенном смысле закрытое место и с теми людьми, с которыми в гражданской жизни ты бы никогда не встретился. И тебе приходится с ними жить и взаимодействовать, вдали от дома и близких и родных тебе людей. И в таких непростых ситуациях душа человека начинает более чутко чувствовать Господа. Многие ребята в армии приходят к Богу. И на моей практике, когда мы служили, те ребята, которые никогда не молились, начинали молиться. Узнавая, что я -  человек верующий, приходили и под запись писали молитву «Отче наш» и молились Богу. Интересно, что некоторые поначалу звали меня «богомол», но потом подходили и просили научить их молитве.

Ещё один интересный случай был: у нас в подразделении был сержант, он был довольно жестким человеком. Однажды он подошёл ко мне и сказал: «Слушай, ты человек верующий, а я не знаю, с кем поделиться, у меня на душе плохо, и я даже не знаю, как эту боль скрыть, с кем поделиться». У нас была с ним продолжительная беседа, после этого он успокоился, стал более тихим, мирным и до конца своего дембеля он никого не трогал. Меня этот случай так впечатлил. Я понял, что у каждого человека есть душа, которая переживает, болит, и внешняя агрессия – это результат того, что человеку внутри больно и плохо, и он не знает куда деть эту боль, и только с Божией помощью ее можно уменьшить.

Ничего не бояться

Всё-таки вера даёт определенные силы противостоять злу, которое происходит вокруг, помогает не уподобляться ему и хранить целостность независимо от того, в какой ситуации ты находишься. И если вначале кто-то меня «подкалывал», то в результате это приводило к тому, что люди с уважением начинали относиться к тому, что ты не такой, как все. А в армии, где ты 24/7, к тебе всё равно присматриваются. Это такая проповедь среди ребят. Потом, после того, как я стал священником, многие из моих сослуживцев, которые насмехались, приезжали в храм, крестили своих детей, сами меняли свою жизнь и с огромнейшим уважением продолжают относится к этому сейчас.

Поэтому, ребятам, которые собираются сейчас в армию, советую: во-первых, качать бицепс уже сейчас и заниматься спортом, в армии это очень пригодится, во-вторых, не бояться ничего, уметь отстаивать свои права, свои границы, не уподобляться общей массе, не сквернословить, защищать слабого, читать умные книги и заниматься саморазвитием и верить в Бога. У каждого человека есть свой талант, и, самое интересное, что в армии этот талант тоже можно раскрыть. Армия сейчас изменилось, особенно для военнослужащих, проходящих срочную службу. Отношение стало более внимательное к солдатам, поэтому можно идти спокойно, этот год пролетит быстро и не без пользы!



Новости, Приходы, Армия