Хабаровск православный Журнал Участники международного автопробега передали икону Божией Матери «Хабаровская» в дар воинскому храму св. Димитрия Солунского

Участники международного автопробега передали икону Божией Матери «Хабаровская» в дар воинскому храму св. Димитрия Солунского

Храм великомученика Димитрия Солунского.

08.06.2012

С 14 по 27 мая 2012 года по территории России и Китая проходил международный автопробег, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его главная цель — почтить память наших воинов, погибших на китайской земле, возложить венки к 46-ти памятникам и на шести крупных кладбищах в Харбине, Шеньяне, Порт-Артуре, Цзиньчжоу, на каждом из которых захоронено более тысячи человек.

Специально для пробега в женском монастыре святых первоверховных апостолов Петра и Павла была написана икона Божией Матери «Хабаровская», по контуру которой изображены дальневосточные святые–святители: Иоанн Шанхайский, Николай Японский, Иннокентий Иркутский, Иннокентий Московский. Икона была освящена на молебне перед началом путешествия, который возглавил иерей Олег Разумов, клирик Хабаровской епархии, так же участвующий в автопробеге.

Общая протяженность маршрута автопробега составила 7,5 тыс. км. Его участники за 14 суток посетили более 20 населенных пунктов на территории Забайкальского края, республики Бурятия и Китая.

По окончании автопробега участники собрались на благодарственный молебен, который состоялся в воинском храме великомученика Димитрия Солунского в поселке Князе-Волконское. Здесь же состоялась передача иконы Божией Матери «Хабаровская» в дар храму. Вместе с иконой Спасителя, переданного от  совета ветеранов,  храму так же были  переданы реликвии, которые прошли вместе с участниками пробега по местам захоронения воинов. Это Знамя Победы и флаг Российской Федерации.


Новости, Хабаровская епархия, Армия



Сергей Николаевич пишет 08.06.2012
Сергей Викторович! (или о. Сергий?) Поздравляю с такими неоценимыми дарами. Всех Вам благ и Божией помощи.
Ответить