Хабаровск православный Журнал Учащиеся воскресной школы Иннокентьевского храма устроили праздник детям онкогематологического отделения

Учащиеся воскресной школы Иннокентьевского храма устроили праздник детям онкогематологического отделения

Текст и фото - Анастасия Тинина

06.05.2021

5 мая 2021 года коридор онкогематологического отделения «Детской краевой клинической больницы» имени А. К. Пиотровича наполнился радостным шумом. Прихожане и родители учащихся воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского организовали настоящий праздник для маленьких пациентов. Сладкие подарки закупили на пожертвования от прихожан храма.

– Во-первых, сейчас идет Пасхальная седмица, – говорит настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко). – Христиане вообще призваны всегда делиться радостью с другими людьми, творить милостыню и делать добрые дела. А во-вторых, отношение к людям, которые находятся в духовной скорби, отражает отношение к Богу: когда мы поддерживаем их, мы как бы самому Богу угождаем. Поэтому очень важна помощь ближним, особенно помощь детям и их родителям, которые находятся в такой непростой ситуации.

Настоятель пообщался с детьми, а затем для них выступили воспитанники воскресной школы. Приглашенные аниматоры создавали и дарили детям фигурки из воздушных шаров.

– Нам предложили поучаствовать, и мы согласились, потому что дарить детишкам тепло и доброту – это дорогого стоит, –  говорит аниматор Дарья. – И когда ты видишь, что они улыбаются, радуются, тебе становится тоже тепло на душе. Я в первый раз это делаю, но теперь, я думаю, буду участвовать в таких проектах чаще.

Пациенты, как и сотрудники отделения, с теплом встретили молодых артистов. Подобные события во время пандемии коронавируса, к сожалению, проходят здесь нечасто.

–  Дети ослабленные, у нас они болеют не насморком, а более серьезными болячками, поэтому мы ограждаем ребят от риска заражения различными инфекциями, –  рассказывает Ирина Степанова, няня отделения онкогематологии. –  И сейчас мы крайне редко встречаем гостей. А в целом у нас частенько бывают и аниматоры, и фокусники, и певцы, и танцоры. У нашего отделения очень много друзей. Это очень важно, потому что дети находятся на лечении очень долго – не неделю, не один месяц. Больничные халаты им надоедают, им хочется отвлечься от тех же процедур, больничных палат. Поэтому для них это и за счастье, и за радость.

Напомним, что такого рода сборы для ребят из онкогематологического отделения прихожанами храма святителя Иннокентия Иркутского – добрая традиция.

\


Новости, Приходы, Милосердие