Хабаровск православный Журнал Центр духовного обучения мирян: спецкурс «Православная аскетика для мирян»

Центр духовного обучения мирян: спецкурс «Православная аскетика для мирян»

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.11.2022

Центр духовного обучения мирян Хабаровской духовной семинарии приглашает на  обучение  во втором полугодии 2022- 2023 учебного  года на спецкурс  «Православная аскетика для мирян».

Аскетизм — это христианство в действии и размышлении. Это и жизнь, и мировоззрение, это единство теории и практики христианской жизни, основывающееся на том, что отцы Церкви называли греческим словом «пейра» — опыт. Это некая целостность, которая трудно, мучительно, но и радостно достигается в единении человека с Богом.

На курс приглашаются православные миряне, имеющие опыт церковной жизни, регулярно посещающие богослужение, приступающие к Таинствам Покаяния и Евхаристии.  Желательно предварительное обучение на богословских курса, курсах «Основы православного вероучения», в приходской воскресной школе.

Задачей курса является приобретение понятия о цели и смысле христианской жизни, изучение христианской антропологии. А также знакомство с базовыми принципами христианской аскетической традиции, методами борьбы со страстями и стяжания добродетелей, молитвы, покаяния, послушания духовным наставникам и личной ответсвенности за свою духовную жизнь и предостережение от грубых ошибок на пути христианской аскезы.

Обучение проводится один раз в неделю по субботам. Начало занятий в 11:00, длительность — 2 часа 15 минут (с пятиминутным перерывом после первого часа)

Объем обучения составляет 36 аудиторных часов (12 встреч)

На последнем итоговом занятии слушатели курсов по желанию представляют доклад по избранной теме христианской аскетики с мультимедийной презентацией либо другим демонстрационным материалом.

Закончившим спецкурс «Православная аскетика для мирян» выдается сертификат. Слушатели смогут более осознанно проходить путь христианского делания, достижения цели христианской жизни.

Пожертвование 5000 руб. вносится в бухгалтерию (возможно двумя частями).

Приём  документов  в 2023 году:

27 января  (пятница) 17:00–19:00

28 января  (суббота) 14:30–16:30

29 января (воскресенье) 14:30–16:30

Документы:

1.Копия паспорта (все заполненные страницы);

2. Флюорография (копия не нужна, только оригинал для отметки);

4. Фотография 3х4 (1шт)

5.Анкета заполняется на месте

Все дополнительные вопросы по электронной почте frdo@dvseminary.ru



Новости, Семинария, Анонсы