Хабаровск православный Журнал Торжества в честь первого выпуска прошли в Хабаровской духовной семинарии

Торжества в честь первого выпуска прошли в Хабаровской духовной семинарии

25.06.2010

ХАБАРОВСК. 24 июня в Хабаровской духовной семинарии по случаю первого выпуска ее воспитанников состоялся ряд торжеств.

Актовый день начался с Божественной литургии, совершенной в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь св. апостола и евангелиста Марка. Богослужение возглавил ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане, большинство из которых являются выпускниками этого года. Молитвенное участие в Литургии разделили студенты и сотрудники семинарии, насельницы монастыря святых апостолов Петра и Павла и прихожане храмов города.

По окончании богослужения в 11.00 из Свято-Иннокентиевского домового храма семинарии состоялось торжественное шествие учащих и учащихся во главе с владыкой ректором в Спасо-Преображенский собор. Во время торжественного шествия была перенесена новая святыня дальневосточной земли — икона Божией Матери «Хабаровская», обретенная в недавнее время на Суздальской земле и до этого времени бывшая почти неизвестной. В кафедральном соборе был отслужен благодарственный молебен по случаю окончания учебного года и первого выпуска, после которого хабаровский архипастырь освятил новообретенный образ Пресвятой Богородицы.

По окончании молебна в Актовом зале семинарии состоялся торжественный выпускной акт. Перед собравшимися преподавателями, студентами и гостями семинарии выступил владыка ректор, который отметил, что за пять лет своего существования Хабаровская духовная семинария показала и зарекомендовала себя активной и плодотворной миссионерской и преподавательской деятельностью.

Далее первый проректор Хабаровской семинарии игумен Ефрем (Просянок) зачитал темы выпускных квалификационных работ. После игумена Ефрема со словом выступил глава совета Ректоров Хабаровского края и Еврейской автономной области, ректор Тихоокеанского государственного университета С. Н. Иванченко, который поздравил самое молодое учебное заведение в Хабаровске с первым выпуском.

После объявления итогов выпускной сессии проректором по учебной работе П. В. Герасимовым, состоялось торжественное вручение дипломов. Документы об окончании Хабаровской духовной семинарии выпускникам вручил архиепископ Марк, преподав каждому архипастырское благословение.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости