Хабаровск православный Журнал Священнослужитель Хабаровской епархии почтил память погибших сотрудников органов внутренних дел

Священнослужитель Хабаровской епархии почтил память погибших сотрудников органов внутренних дел

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.11.2013

8 ноября 2013 года на территории управления УТ МВД России по ДФО состоялся митинг, посвященный Дню памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.

В это заснеженное утро почтить память своих товарищей собрались действующие сотрудники полиции, ветераны и родственники погибших.  По благословению правящего архиерея митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия на мероприятии присутствовал иерей Олег Селезнёв. Примечательно, что сам отец Олег в прошлом служил в органах внутренних дел на транспорте и не понаслышке знает обо всех тяготах,  лишениях и опасностях, которым каждый день подвергаются «транспортные» полицейские, заступая на посты по охране правопорядка. Выступая с речью перед личным составом управления, священнослужитель отметил, что их служение значимо и перед Богом, и перед людьми, потому что каждый день они заботятся о сохранении жизни как бесценного дара Божьего. Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать спокойствие в стране, молилась о даровании мира и согласия в обществе, в скорбные дни разделяла боль утраты по погибшим защитникам Отечества. Все погибшие сотрудники управления своею смертью явили христианский подвиг, потому что отдали жизни «за други своя». Борьба со злом, которую ведут полицейские, основана не только на соблюдении буквы закона, но и зиждется на важнейших нравственных принципах. В конце своего выступления батюшка призвал руководство управления и сотрудников быть достойными звания солдат правопорядка и напомнил им, что Русская Православная Церковь с ними, их семьями, родными и близкими. Святая Церковь молится о них, надеясь на помощь Божию в их нелегком служении, веря в их стойкость и умение с честью преодолевать все временные трудности и испытания. Приятно было услышать пожелание начальника УТ МВД России по ДФО генерал-майора полиции Волкова Василия Николаевича о том, чтобы Хабаровская епархия и вверенное ему управление в будущем более тесно сотрудничали, священнослужители чаще посещали подразделения транспортной полиции, занимаясь духовным просвещением полицейских.


Новости, Память