Хабаровск православный Журнал Студенты семинарии приняли участие в ежегодных Пушкинских чтениях

Студенты семинарии приняли участие в ежегодных Пушкинских чтениях

Хабаровская духовная семинария

08.06.2022

6 июня 2022 года студенты Хабаровской духовной семинарии приняли участие в ежегодных Пушкинских чтениях. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года родился великий русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин.

Празднования традиционно проходили возле памятника А. С. Пушкину у главного входа Педагогического института ТОГУ. Студенты факультетов переводоведения и межкультурной коммуникации и воспитанники Хабаровской духовной семинарии читали стихи великого поэта.

О своём участии в Пушкинских чтениях рассказал студент духовной школы Александр Волченков:

- Приятно видеть, что перед памятником Александру Сергеевичу Пушкину собрались студенты и преподаватели разных вузов, что всех нас объединяет и русская культура, и русский язык. На Пушкинских чтениях звучали самые разные стихи поэта, мне посчастливилось озвучить стихотворение «Пророк». Это стихотворение о становлении Пушкина как поэта, такой начальный период творчества, но мы в нём также видим повествование о призвании пророка Исайи. Конечно, поэт добавляет в него много своего, и оно отличается от библейского повествования, но именно это дает духовный отсыл к ветхозаветным пророкам и ощущению себя как пророка, которого, как и Исайю часто слушали, но не слышали.

Напомним, что Пушкинский день отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году — согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».


Новости, Семинария