Хабаровск православный Журнал Сто лет спустя, или Крещенский сочельник в Казакевичево

Сто лет спустя, или Крещенский сочельник в Казакевичево

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.01.2020

18 января 2020 года жители села Казакевичево собрались в храме Казанской иконы Божией Матери, чтобы вместе помолиться за Божественной литургией и достойно встретить праздник Крещения Господня.

Храм этот возведен совсем недавно: еще предстоит отделка, установка купола и много других работ, но под его крышей уже совершаются богослужения. Когда-то на этом же месте уже стоял храм — гордость казачьего села. Он был построен в 1872 году и полностью разрушен во время Гражданской войны. Богоборцы приложили немало усилий, не оставив «камня на камне», даже обломки были разобраны и развезены по разным «нуждам».

Целый век земля под ним пустовала, лишь в последние годы на этом святом месте установили большой поклонный крест. Именно с молебнов у этого креста и начала зарождаться нынешняя, крепкая и дружная православная община села. И вот, общими усилиями и молитвами, с помощью Божией, над поселком снова возвысился храмовый свод. Просторный, светлый, а, главное, долгожданный храм вновь собирает верующих на молитву, как и сто лет назад.

Да, именно сто лет эта земля была в ожидании. По сведениям, которые удалось собрать местным краеведам, известно, что храм разрушен в марте, и богослужение на Пасху в нем уже не служили. Это значит, что Крещенская служба, наверняка, стала тогда последней совершенной праздничной службой, с неё же и начинается жизнь нового храма.

Вел богослужение иерей Антоний Полоник. Было по-настоящему праздничное настроение, а еще свойственная именно сельским приходам особая теплота, когда все знакомы, рады друг другу, и даже гости давно уже стали здесь своими.

Особый колорит добавляли и «первозданный» вид блочных стен, и отсутствие иконостаса, отделяющего алтарь, от основной части храма — всё необычно, неповторимо и создает ощущение причастности к общему делу создания храма. Со временем все работы будут завершены, и храм засияет во всей красе, а пока вся эта «неустроенность» по-своему радует и сплачивает прихожан, ведь вот оно - чудо Божие, рождение храма.

После Литургии батюшка совершил чин освящения воды и, конечно же, щедро окропил любимую паству. А потом все вместе угощались отменным сочивом, заботливо приготовленным и празднично украшенным.

После службы отец Антоний вместе с прихожанами отправился на освящение источника. Добытая из-под обледеневшей корки родниковая вода с плавающими льдинками показалась всем особенно вкусной!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы