Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

В Хабаровске состоялось открытие Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото - Андрей Якимчук.

16.05.2012

15 мая 2012 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: «С того времени, как святые братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Библию, началось приобщение славян к высоким образцам духовности и культуры Православия. Они дали нам то, что является основой нашего мировоззрения и мироощущения».

Доклад на тему «Сохранение ценностей славянской культуры в современном образовательном пространстве» представил первый проректор Хабаровской духовной семинарии, кандидат богословских наук, епископ Бикинский Ефрем. Владыка выделил некоторые базовые ценности, присущие  обществу, в которых наиболее ярко выражается взаимосвязь с христианским мировоззрением: чувство патриотизма, семейные ценности, добросовестное отношение к труду. «Любовь к Родине, уважение к ее защитникам является естественными качествами гражданина и христианина», - отметил владыка Ефрем.

«В наше время, когда пропагандируются способы получения мгновенной прибыли, позволяющие разбогатеть, не прилагая усилий, важно дать нравственные оценки в сфере труда и собственности», - продолжил тему соработничества духовного и светского образования владыка. -Христианские идеи обогащают светские и нравственные принципы».

Специальный гость Чтений, Татьяна Владимировна Склярова, заведующая кафедрой социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор педагогических наук, профессор выступила с докладом на тему «Взаимосвязь социального, семейного и религиозного воспитания в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения».

На пленарном заседании освещался широкий круг вопросов, связанных с духовно-нравственным образованием. Протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель храма св.первоверх.ап. Петра и Павла в Гонконге, зачитал доклад на тему «Китайское православие и русские перспективы». Отец Дионисий говорил о необходимости нести слово Божие в мир, в том числе и нашим соседям – жителям Китая. «В настоящее время в Китае наблюдается широкая религиозная активность народа, - отметил священнослужитель. - Притом, что христиане составляют немалую часть религиозного ландшафта страны, Китайская Православная Церковь не возрождается. Необходимо осознать проблему миссии как общецерковную задачу».

Следует отметить, что все доклады встретили живой отклик аудитории, так как выступающие апеллировали не только научными сведениями, но и подтверждали слова цитатами святых отцов и ученых, а также примерами из жизни.

В завершении встречи, организаторы выразили благодарность директору Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова, директору Дальневосточной государственной научной библиотеки за предоставление площадок для проведения чтений. В течение Дней славянской письменности и культуры начнут работать секции, тематика которых охватывает педагогическое, филологическое, культурологическое, историческое, философское направления.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Образование, Хабаровская епархия