Хабаровск православный Журнал Соборная молитва объединила монашеское духовенство епархии

Соборная молитва объединила монашеское духовенство епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.03.2023

На протяжении всей второй седмицы Великого поста монашествующее духовенство Хабаровской епархии имело совместное молитвенно общение в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского.

В прошлом году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о необходимости монашествующим священнослужителям, несущим Слово Христово вне стен монастыря, минимум два раза в год собираться для совместного молитвенного общения (ЖУРНАЛ №81 от 25 августа 2022 года). Это стало доброй традицией и в Хабаровской епархии. Благодаря таким встречам монашествующие могут поддержать друг друга советом или наставлением в нелегком подвиге, а также поделиться опытом духовной жизни.

- Уже больше двух лет при хабаровском храме в честь святителя Иннокентия Иркутского действует монашеская община, - рассказывает ее руководитель иеромонах Софроний (Медведенко). – По благословению владыки Артемия монашеская братия Хабаровской епархии регулярно собирается на соборную молитву в этом храме. Даже служа на приходе, каждый из нас должен помнить о том, что мы носим монашеские обеты, помнить о том, ради Кого мы их принимали и к чему стремимся. Жизнь по монастырскому уставу и совместное молитвенное общение является необходимым условием жизни, укрепляет духовно, дает сил на монашеские подвиги.

Кроме того, для духовенства проводились специальные беседы о монашеской жизни. Ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников) в рамках бесед рассказал о молитвенных традициях и обычаях разных монастырей Русской Православной Церкви.

Священнослужители отмечают большую духовную пользу от соборной молитвы и практическую значимость от проводимых лекций, тем более в особое Великопостное время.


Новости, Приходы, Монашество, Великий пост