Хабаровск православный Журнал Соблюдать ли Успенский пост?

Соблюдать ли Успенский пост?

Любовь Кутузова (Блог храма Святителя Иннокентия Иркутского)

13.08.2012

14 августа начинается Успенский пост – строгий, но по сравнению с прочими постами, короткий – всего 2 недели. И тем не менее, перед верующими людьми обязательно встанет вопрос, соблюдать его или нет? Кто-то неизбежно скажет, что соблюдает только Великий и Рождественский посты, а этот можно и пропустить, к тому же лето – витаминами на зиму надо запасаться. Кто-то соберется с силами освоить новые рецепты из постной кухни, но в последние предпостовые дни будет пытаться срочно съесть лишний кусочек мяса и выпить дополнительный стакан молока. Кто-то скажет, что сейчас в большинстве продуктов нет натурального ни молока, ни мяса, так что рацион, в принципе, можно не менять – зачем лишние сложности?


Я, слыша такие разговоры, сначала готова была подробно расписать разнообразие постного меню (особенно учитывая, что сейчас летняя пора), рассказать о смысле поста: что он не сводится в одному отказу от еды, а главное «людей не есть», порассуждать о работе над собой… в общем, я хотела сперва напомнить обо всем том, о чем наши батюшки обычно напоминают не раз и не два в году… А потом решила написать о другом.

Вопрос ведь в действительности стоит не в том, соблюдать пост или нет, а в том, готовы ли мы, Бога ради, хоть чем-то, хоть иногда себе отказать? Принести тем самым Ему хоть малую жертву. Мы круглый год холим и леем собственное тельце, так неужели мы настолько его любим, что не можем ради Христа всего на две недели слегка ограничить свои вкусовые пристрастия? К тому же, это единственный пост, посвященный Богородице, к которой мы неисчислимое количество раз прибегаем за помощью, защитой и заступлением. А теперь, когда есть возможность проявить к Ней свои любовь и почтение через соблюдение посвященного Ей поста – неужели мы так просто этим шансом пренебрежем?

Вопрос не в том, готовы ли мы соблюдать пост, а в том, готовы ли чем-то жертвовать, в чем-то себе отказывать ради других, ради Другого, ведь без этого главного качества христианина – без способности к самопожертвованию не бывает настоящей, даже просто земной, ни дружбы, ни любви.

Пост



Сергей пишет 14.08.2012
Еще только увидев название статьи, очень расстроился - вот времена наступают, обсуждаем, надо или нет соблюдать пост. Такое название просто заинтриговало. Прочитав статью, успокоился. Спаси Господи Любовь за напоминание. А всем читателям-мирянам хотел бы тоже напомнить, что соблюдение поста неразрывно должно быть связано с усиленной молитвой.
Ответить


Любовь (автор) пишет 14.08.2012
Тема: RE:
Мне просто показалось, что, напоминание о том, ради Кого и чего мы прикладываем столько трудов в пост, способно хоть чуть-чуть уберечь человека от гордости. Это же самое обидное, когда ты честно выдерживаешь и физическую сторону поста, и усердно молишься, еще и добавив к правилу кафизму-другую, и вроде стараешься себя сдерживать, чтобы людей "не кушать", и тут, в самом конце твоих "великих постовых деяний", тебе приходит в голову мысль: "какой/какая же я молодец-то!" Если ты позволил этой мысли, этому чувству задержаться в голове более, чем на несколько секунд, проще говоря - начал гордиться - это всё, рухнули все твои труды, как бы еще и хуже не стало, чем до начала поста. Это, на мой взгляд, самое печальное. Кроме наличия чувства гордости, это означает еще и то, что пост во всей своей красе превратился в самоцель (молитва ради молитвы и воздержание от еды ради самого воздержания), и человек забыл, зачем вообще он все это дело начинал.
Ответить

свящ. Роман Никитин пишет 14.08.2012
Тема: RE:
Простите нас, за интригующий заголовок, но иначе и не прочитали бы! )
Ответить


Сергей пишет 14.08.2012
Тема: RE: RE:
Да, батюшка, в самую точку попали с названием, хорошо валидол рядом был (шучу) :))
Ответить