Хабаровск православный Журнал Семья и дети – область особой заботы и внимания Церкви

Семья и дети – область особой заботы и внимания Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.11.2020

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Не удивительно, что и семья и дети – область особой заботы и внимания Церкви. Деятельность Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии направлена не только на укрепление семейных ценностей в обществе, но и на поддержание семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом рассказывает руководитель Семейного сектора иерей Алексей Шарапа.

- Семья – это особый союз, который Церковь всегда хранит и ограждает от чуждых и безнравственных влияний, разлагающих традиционные устои. И с течением времени эта задача становится все более актуальной, более значимой.

Давайте рассмотрим основные вопросы, с которыми нам приходится сталкиваться, и что Хабаровская епархия предпринимает для решения проблем и их профилактики.

Беспорядочная, ранняя половая жизнь. Пропаганда порока наносит особенный вред неутвержденным душам детей и юношества.

Для христианина же подобный образ жизни недопустим. Подобное является блудом, и Церковью не признается приемлемым для человека. Только в браке между мужем и женой допустимы близкие отношения. Только в таком союзе могут и должны появляться дети: в союзе полноценном, любящем, здоровом, где ждут детей, где не собираются их убивать.

И эту информацию нужно доносить до молодых людей. В этом плане силами нашей епархии проводятся беседы о семье с подрастающим поколением в образовательных учреждениях разного уровня.

Например, в 2019 году проведено 57 бесед, на которых было 3995 слушателей. В 2020 году 39 бесед и 948 слушателей.

Церковь призывает верующих в сотрудничестве со всеми нравственно здоровыми силами бороться с распространением этого соблазна, который, способствуя разрушению семьи, подрывает основы общества.

Аборты. В этом году ровно 100 лет, как Россия стала первой страной в мире, в которой узаконили аборты. Вряд ли эту дату можно считать праздничной.

Русская православная Церковь является последовательным противником абортов. Считает, что жизнь человека начинается уже с момента зачатия. В основах социальной концепции говорится: “Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. Церковь рассматривает аборты как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации”.

В отношении абортов нами тоже проводятся беседы с подрастающим поколением. За 2019 год проведено 25 бесед, которые посетило 530 слушателей. В 2020 году 13 бесед и 280 слушателей.

Также в Хабаровском крае созданы кабинеты предабортного консультирования (31 в крае, 10 из них в Хабаровске).

С 2013 года по 31 декабря 2019 года в данных кабинетах проконсультировано 16175 женщин. Сохранили беременность 3450 женщин, родилось 3037 детей.

Для поддержки таких семей, которые долго ждут появление детей, ежемесячно служится молебен “О чадородии”, во время которого мы просим укрепления и помощи Божией для людей, оказавшихся в такой нелегкой ситуации. После молебна все желающие могут побеседовать со священнослужителями.

Еженедельно в Спасо-Преображенском кафедральном соборе служится молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии, которые являются покровителями семьи.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья