Хабаровск православный Журнал С трудами святителя Николая Сербского познакомились прихожане на встрече в книжном клубе

С трудами святителя Николая Сербского познакомились прихожане на встрече в книжном клубе

Блог храма святого преподобного Серафима Саровского

02.11.2021

В рамках мероприятий регионального этапа Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в храме святого преподобного Серафима Саровского прошла встреча, посвященная наследию святителя Николая Сербского.

Сербский златоуст, подвижник и миссионер, святой ХХ века, переживший две войны и окончивший жизнь в изгнании, оставил бесценное наследие в виде книг, писем, статей и проповедей. Да и сам жизненный путь святителя является примером для каждого христианина.

В рамках встречи были представлены толкования владыки на Евангелие и заповеди блаженства, православный катехизис, миссионерские письма, философский труд «Символы и сигналы», поэтическое произведение «Моление на озере», а также размышление «Библия и война».

- Приятной неожиданность было услышать после встречи, что люди читают труды святителя, - рассказывают организаторы встречи. - И, в частности, знакомы с молитвами, составленными владыкой: молитвы под сенью германских штыков, молитва покаянная, молитва об избавлении от рассеянности ума, молитва за безбожников, молитва за народных вождей и правителей и др. Через тексты молитв читатель видит владыку, как человека глубокой веры и милосердного сердца, отзывающегося на боль и проблемы современника.

Закончилась встреча с напоминанием слов святителя Николая Сербского о том, что кто хочет жить в полноте, должен начать с молитвы о ближнем.



Новости, Приходы