Хабаровск православный Журнал Рождественский пост: что читаем?

Рождественский пост: что читаем?

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.12.2021

Пост — это особое время, когда мы можем стать лучше и, отбросив лишнее, сосредоточиться на главном. В это время православные христиане не только усиливают молитву, стараются чаще бывать на богослужениях, но также читают серьезные книги или произведения, которые помогают настроиться на духовные размышления.

Об интересных книгах для чтения в Рождественский пост рассказал диакон храма преподобного Серафима Саровского отец Дионисий Выпов:

- Хлопья белые за окном кружат, чашка чая на столе. Снег идет, а ты стоишь. А если идти, то к кому и куда? Что за вопрос? Конечно, к младенцу Христу. А что с собой взять? Чем наполнить Рождественский пост? Молитвой, богослужением, добрым делом и книгой.

1. «Ловцы человеков. Апостольские чтения воскресных и праздничных дней», священник Антоний Борисов

Данная книга поможет осознанно и вовлечено участвовать в богослужении, вникая в дух и понимание апостольских чтений. Современный человек всегда спешит, и, к сожалению, даже на церковной службе. Живые и лаконичные комментарии погружают читателя в историческую и культурную атмосферу первых лет существования Церкви, оживляют контекст апостольских посланий, предлагают поразмышлять над тем, что хотели сказать нам апостолы, и дают почувствовать, в каких условиях им приходилось жить и проповедовать. Данная книга поможет отречься от суеты, вникнуть и обогатить себя духовно и с радостью встретить Рождество Христово.

2. «Евангелие Достоевского», митрополит Иларион (Алфеев)

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя. Данная книга поможет узнать новое о Ф.М. Достоевском и его произведениях.  Федор Михайлович учит нас видеть человека таким, какой он есть. Название этой книги - "Евангелие Достоевского" - имеет двойной смысл. Речь в ней пойдет не только о том Евангелии, которое он всю жизнь читал, но и о том, которое писал. Ибо его творчество было "благой вестью" для русского народа - пророческой и апостольской вестью о спасении через Христа. Однажды он вместе с юристом Анатолием Федоровичем Кони отправляется в детскую колонию, а после написал произведение «Мальчик у Христа на елке» - трогательный святочный рассказ, настраивающий нас на милосердие к нуждающемуся. Милосердие — это еще одна грань поста. Книга поможет найти точки соприкосновения с окружающими людьми через обсуждения творчества Федора Михайловича, сказать о Христе, привести еще одну душу ко Спасителю в дивную Рождественскую ночь.

3. Пост -  это также время покаяния, осмысления своей жизни и духовного обновления. Здесь можно обратиться к святоотеческим трудам святителя Феофана Затворника.

В своих трудах святитель Феофан Затворник именует добродетель милосердия "царицей добродетелей", а его собственная жизнь дает нам подлинный идеал деятельной христианской любви, которая исходит от живой и глубочайшей веры. Само понятие "милосердие" в творениях святителя многогранно. Подчеркивая, что Бог есть источник и пример милосердия для человека, святой отец обстоятельно и доступно разъясняет, каким образом конкретный человек может исполнять в жизни заповедь Божию.

Желаем поститься постом благоприятным для нашей души.


Новости, Человек, Вера