Хабаровск православный Журнал Разговор по душам в социальном приюте для бездомных

Разговор по душам в социальном приюте для бездомных

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

09.07.2019

В начале июля прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери снова посетили социальный приют для бездомных на Красной речке.

Иерей Александр Горбачев, окормляющий это социальное учреждение и его подопечных, бывает здесь регулярно.

- Обычно мы стараемся помогать приюту в самых насущных нуждах, — рассказывают участники поездки, — Эта встреча не стала исключением: привезли два пакета перевязочных материалов для лежачих больных. Но это, конечно, не главное.

Уже традиционным становится молебен о болящих. Батюшка проводит его в палате, где живут лежачие больные, тяжелые инвалиды. Все желающие из других комнат принимают участие в общей молитве, кто сидя, кто стоя рядом в коридоре. С каждым разом людей собирается всё больше, на этот раз батюшку даже попросили подождать, пока со двора доберутся колясочники: им тоже не хотелось пропустить молитву.

После молебна отец Александр обошел все палаты, даря некоторым иконы и книги, уделяя внимание всем желающим. Кто-то благословение на операцию хочет взять, кто-то записки передать, чтобы в храме помолились. Слава Богу, есть здесь те, кто не сторонится, а с радостью идет на разговор. Но порой жильцы этих палат не решаются вслух подозвать священника к себе, в основном народ здесь замкнутый, не привыкли эти люди ко вниманию. Но и грустного, тревожного, а, иногда, умоляющего взгляда бывает достаточно, чтобы батюшка понял к кому нужно подойти. И каждый раз человек на глазах оттаивает, завязывается доверительные разговор. И смех бывает, и слезы, но провожает батюшку уже совсем другой взгляд.  В скором времени мы обязательно приедем сюда снова.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь