Хабаровск православный Журнал Радоница: чему тут радоваться?

Радоница: чему тут радоваться?

Юлия Шутова

27.04.2020

Праздник Радоницы совершается во вторник после Пасхальной недели. Радоница в 2020 году – 28 апреля. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Чему тут радоваться?

«Чую Радуницу Божью»… Знаменитые со школьной скамьи есенинские строки всегда вселяли какое-то неуловимое чувство детской радости и надежды. Хотя было не понятно, что за «радуница» такая? Оказалось, этот день связан с пасхальным поминовением усопших. То есть, со смертью. Как же так? Ведь в названии праздника так легко угадывается слово «радость», которая у большинства людей вовсе не ассоциирующаяся с окончанием жизни, а наоборот - с трагедией или скорбью! Чему же тут радоваться?

Небытие или бытие

Смерть разлучает нас с близкими и дорогими людьми, лишает возможности земного общения. Несмотря на это, мы продолжаем их вспоминать, или поминать. Но вот в чем парадокс: поминают тогда, когда верят, что человек жив. Как такое возможно? Представьте, что какая-то вещь сломалась и не подлежит ремонту. Мы стараемся забыть о ней. Какой смысл вспоминать, ведь не вернешь уже? А, говоря о человеческой смерти, мы часто употребляем такие выражения: «Перешел в мир иной», «Ушел в лучший мир», «Все там будем…». Там? А где это, там? Что это за иной и лучший мир? Если со смертью все заканчивается, то о каком же бытие мы все время говорим? На что надеемся? Ответ прост и сложен одновременно: мы надеемся на жизнь после смерти.

Так есть ли сейчас смерть?

Да, смерть – это разлучение души с телом, но это и возможность нам встретиться с Богом, предстать перед Ним лично. Пред Тем, Кто эту самую смерть победил Своей смертью. Победа над смертью произошла в тот момент, когда Спаситель мира умер на Кресте и воскрес, даровав и нам возможность обрести жизнь вечную.

В русском языке есть такая поговорка: «Человек родится на смерть, а умирает на жизнь». Потому и стремятся люди после Пасхи на Радоницу на кладбище, потому и ставятся кресты на могилах, как знак того, что после креста придет воскресение. Вопреки всем земным законам мы верим, что умершие - живы.

Они ушли, а что же делать мне?

Родные, близкие и друзья уходят… А что же мы, живущие пока на этой земле, можем сделать для тех, кто уже перешел в мир иной? У нас есть молитва, которая является помощью для ушедших. Молитва, как поддержка душам, не имеющим уже в том мире возможности изменить себя самим. Как раненому бойцу помогают здоровые товарищи, вынося его с поля боя, так и «больной душе» может помочь только здоровый. А это значит, чтобы помочь ближнему, мы сами должны заняться своим духовным здоровьем, чтобы иметь возможность поддерживать дорогих нам людей даже после смерти.

Так кому важнее поминовение?

Нам не дано постичь Промысел Божий о каждом человеке, тем более знать, где же находится его душа: в аду или раю. Мы лишь уповаем на Божию милость, понимая, что, исправляя свою жизнь: исповедуясь, причащаясь, ведя нравственный образ жизни, основанный на исполнении Заповедей Божиих, мы помогаем усопшим, даря им любовь, основанную на жертве, подобной той, которую принес Христос за всех нас. Как и при жизни все верующие являются клеточками тела Церкви, так и со смертью эта связь, основанная на Любви, не прерывается, еще раз подтверждая истину о том, что Господь не создавал смерти, Он победил ее, и она не имеет ни силы, ни права на наших близких, потому что у Бога – все живы.

В эти светлые дни, когда все вокруг возвещает нам о пасхальной радости, у каждого из нас есть шанс помочь своим близким, начав с себя, с исправления своей жизни, наполняя ее любовью, способной преодолеть все: и грех, и смерть, и ад, - в надежде на то, что мы все встретимся с теми, кто уже ушел от нас в иной мир.



Вера, Катехизатору