Хабаровск православный Журнал Проблемы христианской проповеди близким обсудили в храме Серафима Саровского

Проблемы христианской проповеди близким обсудили в храме Серафима Саровского

09.03.2022

6 марта 2022 года в рамках мероприятий к 110-летию со дня преставления святого равноапостольного Николая Японского в храме святого преподобного Серафима Саровского прошла лекция «Проблемы христианской проповеди родным и близким. Пути решения».

О выборе темы рассказал организатор лекции клирик храма диакон Дионисий Выпов:

- Тема родилась как отклик на вопросы прихожан, переживающих о своих родных и друзьях, которые еще не встали на путь спасения своей души. Я попытался найти ответы православных авторов на этот вопрос, как-то осмыслить тему, которая, наверно, касается почти каждого. Говорили о проблематике воцерковления ближних, о молитве и делах милосердия, о нелицемерной любви и сочувствии. Встреча откладывалась в связи с пандемией и состоялась в последний день перед Великим постом, Прощенным воскресеньем, что, наверно, тоже промыслительно. Ведь многие наши проблемы именно от того, что мы не умеем прощать. Мы приурочили обсуждение этой темы к памяти святого равноапостольного Николая Японского, так как в дневниках владыки можно найти советы по проповеди ближним, и сама жизнь святителя являет тяжелый труд миссионера, к которому можно обратиться за молитвенной помощью.

Встреча вызвала самый живой отклик у посетивших ее. Думается, что лекция на такую жизненную тему будет далеко не последней.




Новости, Приходы