Хабаровск православный Журнал Приветствие Губернатора Хабаровского края участникам конференции «Подвиг русского народа на Дальнем Востоке от Хабарова до наших дней»

Приветствие Губернатора Хабаровского края участникам конференции «Подвиг русского народа на Дальнем Востоке от Хабарова до наших дней»

25.06.2010

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые гости и участники конференции!

Ваши конференции традиционно отличаются тем, что несут в себе и познавательную, и духовно-нравственную составляющие. Они обучают и воспитывают. В этой связи хочется подчеркнуть значимость места, где проходит конференция.

Вчера здесь, в стенах Хабаровской духовной семинарии, состоялся первый выпуск. От всей души поздравляю ректора духовной семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, преподавательский состав, выпускников и семинаристов с этим историческим для всех нас событием. Сегодня много делается и уже сделано, в том числе Правительством Хабаровского края, для того, чтобы духовная семинария стала крупнейшим на Дальнем Востоке учебным и научным центром.

Безусловно, эта праздничная атмосфера придает сегодняшней конференции особый, торжественный характер. Конференция посвящена 400-летию со дня рождения Ерофея Павловича Хабарова, который принадлежит к славной плеяде российских первопроходцев, открывателей новых восточных земель. В их ряду имена казачьих атаманов Ивана Москвитина и Юрия Копылова, Василия Пояркова и морехода Семена Дежнева и многих других "сынов отечества", которым принадлежала честь "пронести имя Русское между Америкой и Азией". Благодаря мужеству этих людей, мы здесь с вами живем.

Отдавая должное нашим смелым предкам, мы думаем о сегодняшнем дне. Государство планирует активно развивать Дальний Восток, строить дороги, жилье, промышленные и социальные объекты. Регион должен стать комфортным местом проживания дальневосточников и быть привлекательным для переселения.

Чрезвычайно важно осмысливать планы и программы через призму нашей славной истории. Многие из проблем, которые сегодня стоят перед нами, могут найти решение с учетом опыта освоения российских дальневосточных земель. Важнейшая задача конференции видится в том, чтобы акцентировать внимание современного общества на положительных примерах самоотверженного труда и подвига наших соотечественников.

Российская государственность и Православие на Дальнем Востоке совместно прошли долгий и непростой путь становления и развития. В наши дни Русская Православная Церковь активно включается в решение насущных задач, ведет многообразную патриотическую деятельность, несет свет нравственности и чистоты детям, молодежи и военнослужащим. И, несомненно, объединение усилий светских и церковных ученых, принимающих участие в конференции, позволит глубоко и многогранно изучить историческое наследие освоения Дальнего Востока и жизни общества на территории Хабаровского края.

Желаю участникам конференции успехов в работе и новых научных достижений!


Губернатор Хабаровского края                                                                 В. И. Шпорт


Новости