Хабаровск православный Журнал Приключения Серафимы: разговор по душам в кинотеатре Хабаровска

Приключения Серафимы: разговор по душам в кинотеатре Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

27.09.2015

26 сентября 2015 года после показа мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» в кинотеатре Совкино состоялась беседа иерея Михаила Ляха со школьниками. В кинозале собрались хабаровские школьники с первого по седьмые классы.

- В этом мультфильме рассказывается о добре, - начал свою речь священник. – Смотря на маленькую героиню мультфильма, мы можем научиться честности, вере в Бога, быть послушными родителям и учителям. А еще мы увидели с вами и то, как нельзя поступать, посмотрели на те вещи, которые могут сделать и нас плохими.

Дети живо и с интересом откликались на вопросы отца Михаила, делились эмоциями от увиденного. Для многих было откровением и то, что история о девочке (ровеснице многим сидящим в зале) реальна, в отличие от привычных им персонажей современных мультфильмов: говорящих машинок, фей…

- Мультфильм про Серафиму затронул несколько иные чувства каждого из нас, чем привычные анимационные ленты.

Можно сказать, что этот первый опыт разговора по душам прямо в кинозале удался.

- Это действительно необычный фильм, - поделилась своим мнением директор кинотеатра Ольга Васильевна Тэппо, одна из инициаторов встречи. – Долгое время таких фильмов не было. Поэтому хотелось, чтобы как можно больше детей посмотрело этот мультик, а еще, чтобы поговорить о нем пришел именно священник.

«Необыкновенное путешествие Серафимы» – это не просто мультфильм, а настоящее кино в жанре фэнтези, созданное анимационными средствами в оригинальной художественной манере. Глубокий смысловой подтекст сочетается в картине с экшн-элементами и приключениями.

Над мультфильмом работала команда из 350 человек, и на данный момент у него нет аналогов в России. Так, для создания звукового ряда мультфильма впервые в истории отечественной анимации была применена новейшая технологии объемного звука Dolby Atmos.

Серафима лишилась родителей в раннем детстве и живет в детском доме. Однажды подруга Рита рассказывает ей, что дом полон секретов и в нем живут призраки. Вместе с Симой они отправляются в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволяют ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей.

Свои голоса главным героям подарили мэтры отечественного кинематографа: Народный артист РФ Александр Михайлов и легенда советского кино, Народная артистка СССР, Вера Васильева.





Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Дети