Хабаровск православный Журнал Престольный праздник и первая Божественная литургия в храме святого равноапостольного князя Владимира

Престольный праздник и первая Божественная литургия в храме святого равноапостольного князя Владимира

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова

29.07.2021

28 июля Православная Церковь отметила память великого равноапостольного князя Владимира. В этот день было совершено первое Богослужение во временном храме в честь крестителя Руси.

На Литургию приехали люди с разных уголков Хабаровска. Возглавил богослужение настоятель прихода протоиерей Олег Хуторской. В конце он обратился к верующим с проповедью:

- Это - временный храм. Давайте будем молиться, чтобы временный храм существовал не так долго, а благополучно строился храм основной. Но самое главное, чтобы мы с вами тоже «строились». Чтобы наши души и сердца становились любящими, христианскими. Потому что это - самое главное в жизни. Равноапостольный князь Владимир в этом отношении показал просто великий пример. Представим себе великого князя – язычника: со всеми языческими атрибутами. И каков он стал потом? Это - очень хороший пример для нас. Для нашего с вами изменения. Мы много времени тратим на какие-то внешние вещи, а о самом главным - забываем.

После Богослужения настоятель поздравил с именинами регента хора Владимира Арестова. Отец Олег Хуторской подарил ему просфору и вместе с прихожанами возгласил «многая лета».

Между тем, на месте временного должен появиться большой белоснежный храм. Он украсит Хабаровск. Место, где расположиться церковь, находится на въезде в город через мост со стороны ЕАО. Золотые купола будут встречать гостей.

Проект разработал известный хабаровский архитектор Анатолий Редькин. Святое место будет выполнено в византийских традициях. Большой диаметр центрального барабана, шлемовидные купола, богатые карнизы и горизонтальные пояса. Рассчитывается, что фасад будет облицован известняком Владимирского происхождения.

Возле храма расположится парковая зона: проект выполнен так, чтобы максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения.

Храм строится на средства благотворителей. Основной ктитор – дочь убитого в 2014 году мецената Владимира Фукалова. Дарья Фукалова решила поддержать проект церкви в честь Небесного покровителя своего отца – равноапостольного князя Владимира.

Параллельно с работой над проектом будет идти молитвенная жизнь. Во временном храме в районе Депо 2 в скором времени начнутся регулярные Богослужения. О ходе строительства и жизни прихода можно следить в акаунте прихода в социальной сети Инстаграм.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы